Украинские заробитчане, которые массово вернулись в Украину из-за пандемии коронавируса, могут выдохнуть с облегчением. Еще одна страна готова принимать и ожидает украинцев у себя на работу.

Украинские заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Украинские заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Речь идет об одной из популярных для заробитчан странах, Чехии. Эта страна возобновила выдачу рабочих виз гражданам Украины. Чешские диппредставительства в Украине возобновили работу соответствующих консульских отделов. Об этом передает "РБК Украина".

В пятницу, 22 мая, во Львове, генеральное консульство начало принимать визовые анкеты и документы. Посольство Чехии в Киеве откроет консульский отдел в понедельник, 25 мая.

Томаш Петршичек глава министерства иностранных дел Чехии отметил, что чешская экономика нуждается в украинских работниках.

Также глава МИД Чехии прокомментировал сложившуюся ситуацию тем, что некоторые отрасли, как здравоохранение и сельское хозяйство, нуждается в сезонных работниках из-за рубежа.

Чешские дипломаты также заявили, что продлить ВНЖ(вид на место жительства) украинские высококвалифицированные кадры в области здравоохранения, в сфере социальных услуг, а также научные сотрудники, студенты и их родственники, которые на данный момент находятся в Чешской Республике могут прямо на территории Чехии.

Стоит сказать, что Польша внесла изменения в регламент о временном закрытии пограничного движения, упростив въезд гражданам Украины и открыла границы для студентов, обучающихся в местных учебных заведениях.

Кроме того украинские заробитчане могут отправиться в Финляндию, где смогут выполнять сезонные работы. Это было согласовано президентами обеих республик Влалдимиром Зеленскимм и Саули Ниинисте.

На сайте "Стена" мы сообщали, что появилась возможность отправится на сезонные работы в Финляндию. Президенты Украины и Финляндии договорились о сотрудничестве в ходе телефонного разговора.

Портал "Стена" информировал, что в Польше согласны принять обратно заробитчан, без прохождения двухнедельной самоизоляции. Это распространяется только на сельхозработы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.