Случаи коронавирусной инфекции зафиксированы на данный момент в 213 странах мира. По последним данным, количество зараженных составляет 5,45 миллиона человек. Во многих европейских странах ситуация с заболеваемостью стабилизировалась, пик прошел и уже снимаются ограничения, введенные на период карантина. Однако лишь одна страна в Европе на данный момент может заявить о том, что у них нет ни одного больного коронавирусом.

Черногория победила коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Черногория победила коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Такой успешной статистикой может похвастаться Черногория. Первый случай заражения зафиксирован в стране 68 дней назад, пишет LB.ua.

Согласно данным, в Черногории всего было зафиксировано 324 случая заражения на COVID-19. При этом, из них 9 больным не удалось побороть болезнь, а остальные успешно выздоровели. Такой информацией поделился в воскресенье, 24 мая Институт общественного здоровья.

При этом, власти Черногории пока не спешат заявлять, что страна остаточно победила коронавирус в отличие от Словении.

Хотя в Черногории строгих правил нет, эпидемиологи считают, что после того, как в течение 28 дней не будет зафиксировано новых случаев заражения коронавирусной болезнью, можно говорить, что страна поборола COVID-19. Пока же прошло лишь 19 дней, но статистика в стране обнадеживает, что все же Черногория станет первой европейской страной, которая поборола коронавирус.

Первые два случая в Черногории были выявлены у женщин, которые вернулись из Испании и США. При этом, это последняя европейская страна, где обнаружили коронавирус.

Власти Черногории не стали ждать, когда в стране обнаружат первых больных и заранее закрыли свои границы, приостановили общественный транспорт. Разрешалось работать лишь супермаркетам и аптекам. Такие меры приняли, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине пока рано говорить о спаде, ведь ряд областей Украины, согласно информации Министерства здравоохранения, еще не готовы к послаблению карантинных мер.

Также "Стена" писала, что в Офисе президента Украины спрогнозировали, будет ли осенью вторая волна заболеваемости и придется ли снова вводить жесткий карантин. В Офисе Президента уже прорабатывают возможные варианты действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram