Несмотря на множественные мнения о том, что коронавирусная инфекция пойдет на спад этим летом, а новая волна эпдемии может возникнуть не ранее осени текущего года, во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что опасность возникновения второй волны коронавируса может подстерегать в любую минуту. Об этом пишет РБК-Украина.

Новая волна может начаться в любое время. Фото: youtube

Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что новый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире может возникнуть в любой момент и у человечества может не быть времени на то, чтобы подготовиться к этому. Такого мнения придерживается директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Он считает несколькомесячного перерыва между волнами заболеваемости может и не быть, а очередного всплеска стоит ожидать в любое время. Майкл Райан отмечает, что в данный момент мировая статистика заболеваемости говорит о том, что человечество находиться на самом пике первой волны коронавируса.

"Мы должны осознавать, что новый всплеск заболеваемости может произойти в любое время. Мы не должны делать ложные предположения, что, если заболевание сейчас снижается, то оно продолжит снижаться, а у нас будет несколько месяцев, чтобы подготовиться к новой волне.",- отметил Райан. Кроме того, он также добавил, что на примере предыдущих пандемий, к примеру, эпидемии испанки в начале прошлого века, можно сделать вывод, что не за горами второй пик заболевания.

"Мы можем получить второй пик в этой волне. Это случалось уже с другими пандемиями, это было в 1919 году с "испанкой". Так что мы можем получить второй пик, не обязательно вторую волну", - подчеркнул Майкл Райан.

На сегодняшний день общемировая статистика говорит о более 5,587 миллионах заболевших, из которых побороть болезнь смогли уже 2,365 миллионов пациентов. Для 347 861 людей болезнь закончилась летальным исходом.

Ранее "Стена" писала, что в Харькове и Харьковской области продолжают снимать карантинные ограничения. Еще с 11 мая в области заработало большинство предприятий. Теперь чиновники взялись за послабления пропускных пунктов.

Напомним, что в Днепре уволили руководителя лабораторного центра, который проводил ПЦР-тесты на коронавирус. Такой сообщение появилось на сайте Днепропетровского областного совета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)