Во время карантина в Украине была приостановлена работа общественного транспорта, включая железнодорожные перевозки. Теперь, после второго этапа смягчения карантина, в правительстве уже решают, когда запустить поезда.

В Украине запустят поезда. Фото: Espreso.TV, скрин
В Украине запустят поезда. Фото: Espreso.TV, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, ситуацию прокомментировал министр инфраструктуры Владислав Криклий. Отмечается, что в правительстве решили, что возобновлять работу железнодорожного транспорта будут уже с 1 июня, однако это может случиться немного раньше. То есть, уже на этой неделе поезда начнут курсировать по своим маршрутам.

По словам Владислава Криклия, продажа билетов стартует уже в среду-четверг (27-28 мая). При этом министр подчеркнул, что стоимость на них поднимать из-за карантина не станут. Правда, все же есть вероятность, что цена поднимется, так как уже как раз начинается летний сезон.

Сначала запускать станут пригородные электрички. Далее по плану - скоростные экспрессы и ночные поезда. Отправляться они зачастую станут в южные области, но есть и вариант поездок за границу. Вот только поезда будут ездить только в тех регионах Украины, где благоприятная эпидемиологическая ситуация.

Министр пояснил, что в регионах, где эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего, по большому счету реально делать высадку пассажиров. Однако подбирать пассажиров на таких станциях – это было бы нелогичным, так как такое решение может подвергнуть опасности и других людей в вагонах.

Владислав Криклий отметил, что транспорт – это еще и риск распространения болезни. Так что к этому вопросу украинская власть настроена подходить максимально аккуратно на фоне пандемии коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже начали послаблять карантин. В то же время в Министерстве образования приняли решение позволить университетам проводить экзамены. Стало известно, когда украинские студенты смогут приходить в ВУЗы и сдавать сессии.

Также сообщалось о том, что летом зачастую детей отправляют в различные лагеря, чтобы они хорошо отдохнули после школы. Вот только из-за карантина этого может и не быть. Ситуацию прокомментировал мэр Киева Виталий Кличко. Городской голова столицы пояснил, на каком этапе послабления ограничений будут возобновлять работу детских оздоровительных лагерей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram