В Киеве на днях заработает еще один вид транспорта. Если все пойдет по плану, то это разгрузит дороги столицы, которые сейчас трещат от автобусов и машин.

Стало известно, когда в Киеве возобновит работу городская электричка. Об этом рассказал мэр столицы Виталий Кличко сегодня во время онлайн пресс-конференции.

По его словам, киевская городская электричка начнет работать вместе со всем железнодорожным транспортом, который возобновит работу после карантина в Украине.

"Это прописано в плане выхода из карантина, который разработало правительство", - говорит Кличко.

Согласно плану Кабинета министров Украины, с 1 июня в Украине хотят возобновить железнодорожные пассажирские перевозки в городском, региональном и межобластном сообщении. Это коснется и городской электрички столицы.

Однако, состояние городских электричек столицы заставляет желать лучшего, потому что много лет их ремонтом и обновлением никто не занимался.

Поэтому, по словам Кличко, коммунальное предприятие "Киевпастранс" заказало у филиала "Укрзализныци" ремонт столичной городской электрички. Планируется выполнить 48 текущих ремонтов электропоездов и их техническое обслуживание.

Отметим, киевская городская электричка важна для жителей столицы. Это альтернатива метро и наземному транспорту, которая позволяет быстро добираться киевлянам с левого берега на правый и обратно.

Вчера, 25 мая, в Киеве стартовал второй этап послпбления карантина и, наконец заработало метро. Кроме того, в городе запустили весь наземный транспорт. И если в метрополитене не было большого наплыва людей, то очереди на рейсовые автобусы выстроились на метры. В некоторых районах образовались огромные пробки.

Как сообщал портал "Стена", в столице коммунальщики поливали деревья под дождем. Это рассмешило киевлян.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве откроют сезонные сельскохозяйственные ярмарки. Жители столицы смогут покупать свежие продукты для семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.