Зеленский заявил о внедрение нулевой декларации в 2020 году. Это новый механизм, позволяющий привлечь граждан к сдаче декларации в Государственную фиксальную службу.

Нулевая декларация. Фото: скриншот Youtube
Нулевая декларация. Фото: скриншот Youtube

В идеале, все украинцы должны будут декларировать все имеющиеся объекты декларирования. Нулевую декларацию введут в этом году, на данный момент власти обсуждают нюансы, но законопроект уже готов. Об этом передает "Обозреватель".

Введение "нулевой декларации" - это легализация доходов, их открытие, уплата из них определенной суммы налогов и в дальнейшем - уплата налогов и сборов на основе этой декларации по ставкам, определенным налоговым законодательством.

Сущность идеи "нулевой декларации" заключается в установлении точки отсчета, от которой все граждане должны платить налоги в соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке без утайки любых состояний.

Законопроект №1232 содержит такие пункты:

Напомним, что в ходе своей пресс-конференции Зеленский заявил, что депутаты партии "слуги народа" обсуждают снижение ставки на недвижимость.

Многие страны воспользовались решением нулевой декларации. Среди них были удачный и не удачный опыт. Аргентина, Бразилия, Индонезия, Италия. В Индонезии, к примеру, за время налоговой амнистии удалось задекларировать доходы на общую сумму $366 млрд.

По словам экспертов отрасли, параллельно с введением нулевой декларацией необходимо реформировать налоговые органы, ввести жесткие штрафы для нарушителей, иначе эта хорошая идея ничего не даст.

Пояснительная записка объясняет целесообразность закона о нулевой декларации:

Эксперты подчеркивают, что такое "прощение" будет происходить только один раз. Уже во второй декларации, если расходы не будут соответствовать материальному положению, в ГНС могут поинтересоваться: где взяли деньги и как это отображено в декларации.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в налоговой службе напомнили гражданам о необходимости выплачивать налог на недвижимость за прошедший год. Там уточняют, что налогообложению подлежат квартиры, площадью больше 60 кв.м и дома больше 120 кв.м.

Портал "Стена" информировал, что государственную помощь в оплате коммунальных платежей получили около 3,386 млн граждан. Средний размер субсидий составил 612,16 грн, что на 39% меньше, чем в марте. Соответствующую информацию приводят в Минсоцполитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.