Киев спешит вернуться к привычной жизни после карантина. В мэрии подготовили соответствующие документы и заявили, что город уже готов.

В Киеве готовятся к следующему этапу ослабления карантина. Об этом сообщается на сайте КГГА.

Уже в ближайшие дни в столице откроют учреждения, спортивные объекты, отели. Так решила комиссия по ТЭБ и ЧС Киевской КГГА.

Уже с 30 мая город восстанавливает железнодорожные городские перевозки пассажиров. В электрички будут брать киевлян по количеству сидячих мест.

В этот же день возобновят работу магазинов как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Площадь торговых залов - более 1000 квадратных метров. В том числе, откроются и торговые точки, находящиеся в ТРЦ и просто торговых центрах.

Кроме того, 30 мая заработают визовые (консультационные) центры ООО "ВИ ЭФ Консалтинг Сервисиз". Попасть туда можно будет по предварительной записи.

С 1 июня ослабление ослабление карантина в Киеве будет более масштабным. Снятия ограничений коснуться практически всех сфер жизни жителей столицы.

Образование. Откроют садики, школы, училища и вузы. Школьникам и абитуриентам разрешат сдать экзамены, а уже состоявшимся специалистам - повысить уровень своей подготовки, получить документы, пройти аттестацию.

Заработают учреждения физкультуры и спорта. В частности говорится об открытии спортивных залов, фитнес-центров. Правда, массовые групповые и командные занятия придется отложить - пока что разрешено собираться групам не более, чем 10 человек. Также говорится об ограничении работы бассейнов кроме тех, которые используются для учебно-тренировочных сборов спортсменов национальных сборных команд Украины.

Возобновляют работу гостиницы. Правда, пока что в них невозможно будет заказать еду за исключением заведений, где кафе и рестораны расположены на открытых летних площадках.

Восстановят деятельность социально-реабилитационные центры для детей с инвалидностью дневного пребывания. Это очень важно. Дети много времени за период карантина.

Также планируется открыть зоны отдыха возле воды и пляжи. Правда, учитывая погоду и другие нюансы этот пункт могут перенести на неделю.

И еще в Киеве откроют кладбища, чтобы жители города смогли проведать могилы своих родных.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, как пройдет День Киева в этом году.

Напомним, в киевском метро избили мужчину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.