В Украине грядет повышение пенсионных выплат. Это связано с плановым увеличением минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Такая информация обрадует пенсионеров, учитывая бесконечное подорожание на все. Однако прибавка ожидается небольшой. При этом ее получат не все категории пенсионеров. В Пенсионном фонде анонсировали два этапа повышения пенсий в этом году. Об этом пишет Главком.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Повышение планируется проводить в две "волны": в июле и в декабре. Это связано с тем, что с 1 июля каждый год в Украине повышается размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Поэтому растет и размер пенсии.

После обоих повышений, выплаты для получателей "социальной пенсии" вырастут, в общей сложности, на 131 гривну. "Социальную пенсию" получают лица, наработавшие достаточно стажа, уже будучи в пенсионном возрасте.

В Пенсионном фонде анонсировали, что размер минимальной пенсии в этом году вырастет на 74 гривны - до 1712 гривен. Ее в Украине сейчас получают около 80 тысяч пенсионеров.

Однако повышение коснется не всех пенсионеров. Повышенные пенсии получат те, кто не попал под майскую индексацию, и кто получает минимальную пенсию.

Так, дополнительную 131 гривну получат те пенсионеры, которые не наработали достаточно стажа до выхода на пенсию, но уже находятся в пенсионном возрасте. Также надбавку получат и те украинцы, которые имеют стаж более 30 лет у женщин, и более 35 лет у мужчин.

Каждый пенсионер, имеющий стаж более 35 лет, получит за каждый сверхнормативный год 1% надбавки от минимальной пенсии. С июля такая надбавка составит 17,12 грн, а с декабря 17,69 грн.

Зимой планируется повысить пенсии еще на 57 гривен - до 1769 гривен. Надбавку получат те же категории пенсионеров, что и в июле.

Также пенсии повысят и тем гражданам, у которых она более 4778 грн.

Недавно Стена рассказывала, что нововведения касательно накопительных пенсий смогут скоро стать реальностью. Это подтверждают первые шаги, которые осуществляет Министерство социальной политики.

Еще на сайте писали о том, что карантин, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции не лучшим образом отразился на экономике Украины. Как оказалось, некоторые факторы повлияли и на Пенсионный фонд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.