Дороги столицы забиты транспортом. С потеплением и ослаблениям карантина люди чаще стали выезжать в город на собственных авто. Владельцам транспортных средств в Киеве стоит приготовиться к штрафам, при чем немалым. Об этом предупреждают городские власти.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Жители столицы все чаще нарушают правила парковки. Свое мнение об этом на пресс-конференции высказал мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, только в апреле в Киеве полицейские вынесли 4 тысячи постановлений о нарушении правил парковки. Сумма штрафов немалая - более 2 миллионов гривен.

Кличко подчеркнул, что введение или ослабление карантина не отменяет действие законов и правил. Касается это и правил остановки, стоянки и парковки автомобилей.

Столичный мэр считает, в городе стало больше парковочнх мест, где можно оставить свой автомобиль без нарушений. В том числе, и в центре города. Найти адреса парковок собственных авто можно на сайте КП «Киевтранспарксервис».

Кличко утверждает, что многочисленные нарушения правил остановки и стоянки авто влияют на безопасность дорожного движения и трафик. Он подчеркнул, что никаких эксклюзивных условий или поблажек при парковке, никому не предоставляют.

"Напомню, что игнорирование правил парковки стоит недешево. Также подчеркну, что инспекторы по парковке не имеют права принимать наличные в счет оплаты за парковку, - заявил Виталий Кличко.

Отметим, что с момента ослабления карантина, в Киеве сильно увеличилось количество транспорта на дорогах. Из-за этого в столице возникают огромные пробки. Люди не могут попасть в общественный транспорт в часы пик, потому что в салоны автобусов и маршруток не запускают пассажиров больше, чем предусмотрено в салоне сидячих мест. Из-за этого киевляне часами добираются на работу и обратно.

Как сообщал портал "Стена", в городские электрички не запустили с сегодняшнего дня. Жителям пригорода придется несладко.

Напомним, ранее мы писали, что в киевское метро будут пускать не всех, и не сразу. В мэрии рассказали о новых правилах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.