Скоро пробраться в метрополитен Киева будет не так просто. Там вводят единый способ оплаты, который со временем будет действовать на всех видах транспорта в столице.

В Киеве запустят единый электронный билет для метро и железной дороги. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своем Telegram-канале.

По его словам, единый электронный билет для железной дороги и метро в Киеве запустят уже в ближайшее время.

Еще зимой этого года в мэрии Киева заявили, что с 1 апреля в столице введут единый электронный билет для оплаты поездок для всех видов транспорта. Подразумевалось, что с его помощью жители столицы будут оплачивать проезд в метро, ​​автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулерах и в городских электричках.

Однако в мае "Киевский метрополитен" заявил, что после возобновления работы после карантина заменит жетоны разовыми билетами с QR-кодом. Таким образом оплата за проезд во всех видах наземного транспорта (автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамваях) теперь также будет осуществляться с помощью Kyiv Smart Card, разового билета с QR-кодом или бесконтактной банковской карточки любой платежной системы.

Теперь жетоны и бумажные билеты постепенно уйдут в прошлое и больше не будут использоваться в транспорте Киева.

Отметим, что единые электронные билеты хотят ввести по всей Украине на все виды транспорта. В том числе, на авиаперелеты и в поезда. Подразумевается, что такой билет будет действовать во всех регионах страны на всех видах транспорта.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве отложили запуск городских электричек, который планировали на 1 июня. Этого события очень ждали жители пригородов, которые ежедневно ездят на работу в столицу.

Напомним, ранее мы писали, что в киевское метро будет попасть не так просто. Все оттого, что жители столицы не соблюдают правила безопасности - не носят маски и перчатки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.