Внегласное неравенство полов, которое действует как непреложный закон уже на протяжении многих веков, существует и до сих пор. При этом, несмотря на успешность современных женщиин, доступность к различным профессиям и способность самостоятельно себя обеспечить, статистика говорит о том, что женщины все-равно зарабатывают меньше мужчин. Об этом пишет РБк-Украина.

Зарплаты женщин ниже, чем у мужчин. Фото: youtube

Сегодня в Украине должностные оклады женщин и заработные платы мужчин очень отличаются друг от друга. В то время, как украинцы мужского пола в среднем получают около 12 438 в месяц, украинки могут заработать лишь 9 785 гривен. Такие данные были предоставлены Государственной службой статистики Украины за I квартал текущего года.

Информация говорит о том, что женщины зарабатывают всего 78,7% от зарпалаты, которую получат мужчины. Но есть и позитивные моменты. Согласно данным за предыдущие кварталы средняя заработная плата женщин увеличилась по сравнению с ежемесячными окладами мужчин в те же периоды:

  • в I квартале 2019 года зарплата женщин была 8 473 грн или 77,2% от зарплаты мужчин (10 968 грн),
  • во II квартале - 9 210 грн или 77,8% от зарплаты мужчин (11 838 грн),
  • в III квартале - 9 348,42 грн или 75,7% от зарплаты мужчин (12 350 грн),
  • в IV квартале - 9 935 грн или 78,1% от зарплаты мужчин (12 718 грн).

Стоит отметить, что показатели средней заработной платы в Украине для штатного работника предприятий, учреждений и организаций в апреле снизились по сравнению с мартовскими окладами на 8,9%. Так, средние оклады работников в апреле текущего года составили всего 10 430 гривен. Тот же показатель в марте равнялся 11 446 гривен.

Ранее "Стена" писала, что зарплату отвязывают от прожиточного минимума, а КМУ предписывают ввести систему налогообложения доходов домохозяйств, превышающих прожиточный минимум. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте №3515 авторства народных депутатов от "Слуги народа"

Напомним, что в Госслужбе статистики рассказали, что многие предприятия и фирмы до сих пор не могут рассчитаться со своими работниками, а суммы долгов по зарплатам после введенного карантина только растут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)