Уже давно прошли те времена, когда автомобиль был средством передвижения, а не роскошью, или элементом престижности. Сегодня водители выдвигают особые требования к авто, среди которых надежность и безопасность на первом месте. Традиционно лидерами надежности являются автомобили корейских и японских производителей.

ТОП самых надежных автомобилей. Фото: Тарантас Ньюс
ТОП самых надежных автомобилей. Фото: Тарантас Ньюс

Как пишет AUTO-Consulting. Эксперты Driver Power провели опрос среди владельцев популярных авто, которые выпускаются с 2012-2015 года и до сегодняшнего дня, и выявили наиболее надежные авто в мире.

В ходе исследования уточнялось количество и характер неполадок. Конечно, всех что-то да ломалось, или возникали какие-то небольшие неисправности. Однако у одних моделей авто это случалось реже, у других чаще.

На верхушке рейтинга оказался Lexus NX. Всего около 7 процентов владельцев этой модели столкнулись с поломками. Наиболее частой жалобой были проблемы с торможением. Среди преимуществ Lexus NX его владельцы отметили наличие гибридной версии, его поразительный дизайн, высокий уровень стандартного оснащения и просторный салон. Багажник небольшой, но при сложенных сиденьях он имеет ровный пол.

На втором месте - корейский KIA Sorento. Этот 7-местный автомобиль используют по разному. Он подходит и для поездок с детьми в школу, и как маленький грузовой фургон (со сложенными сиденьями), и как внедорожник. Sorento не только справляется со всем этим, да еще и доказывает свою надежность. Поэтому, его второе место еще больше впечатляет.

Третье и четвертое места заняли Toyota Prius и Mazda MX-5, которых в Украине совсем мало.

Поэтому, для нас замыкает тройку лидеров - Peugeot 3008 (с 2016 г по настоящее время). Всего 11 процентов владельцев сообщили о каких-то небольших проблемах с электроникой. Главным плюсом данной модели - высокотехнологичная приборная панель с двумя экранами, яркий дизайн, высококачественный интерьер с мягким пластиком и прохладными металлическими поверхностями.

Четвертое место справедливо занял японец - Honda CR-V. Это поколение Honda CR-V уже заменило новое. Только у одного из десяти автомобилей возникали проблемы, и самой распространенной из них снова были несерьезные поломки в электрика. С выходом на рынок нового поколения, эту Honda CR-V можно приобрести по привлекательной цене.

На пятом месте тоже японец- Mazda CX-5. Владельцы хвалят эту модель за яркую внешность, высококачественный интерьер, хорошую управляемость и экономичность. В основном были жалобы на незначительные поломки. Но данное поколение СХ-5 - это шаг вперед по сравнению с предыдущим.

Следующим идет Toyota Verso, но у нас эту модель встретишь нечасто. Поэтому, в украинском рейтинге на шестом месте - Skoda Octavia. Что примечательно, надежными были признаны сразу несколько поколений Octavia за последние 7 лет. Менее одного из 10 владельцев сообщили о каких-либо проблемах. Наиболее частыми были жалобы на коробку передач.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что одним из главных параметров, который влияет на выбор автомобиля - надежность. Клиенты предпочтут более дорогое транспортное средство, но имеющее при этом более долгий срок эксплуатации.

Также портал "Стена" назвал топ-автомобилей на рынке, которые водители напрасно недооценивают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.