Уже скоро в транспорте столицы будет невозможен проезд без электронного билета. Новые правила начнут действовать во всех видах транспорта Киева уже через месяц.

Через месяц электронный билет станет единственным способом оплаты проезда в городском пассажирском транспорте столицы. Без него жители Киева не смогут попасть в поезда, метро, автобусы, троллейбцсы, трамваи, городские электрички.

Чтоб ноу-хау от городских властей не стало шоком и не привело к безвыходным ситуациям, следует подготовиться заранее. Уже сейчас можно приобрести одноразовый QR-билет или карточку Kyiv Smart Card с возможностью пополнять ее со скидкой.

Kyiv Smart Card - это транспортная карта. Она дает возможность оплатить сразу 50 поездок за один раз и сэкономить таким образом полторы гривны на каждой поездке. Сумма скидки небольшая, но все же лучше, чем оплачивать полную стоимость каждой поездки. Важно знать, что информация о поездках сохраняется после регистрации карты в личном кабинете, и в случае чего, неиспользованные поездки можно перенести на другую карту.

Сейчас Kyiv Smart Card можно купить в кассах "Киевского метрополитена". Текже они есть в терминалах самообслуживания на станциях метро. Еще карты продаются в специальных Т-киосках.

Пополнять счет на карточках можно в приложении Kyiv Smart City и личном кабинете киевлянина. Принимают оплату в кассах метро и в терминалах самообслуживания. Также пополнить счет на проездной карте можно в терминалах самообслуживания Ibox, Easypay, 2click и City24, а также с помощью чат-ботов Kyiv Pay Bot и KyivMetroBot в Telegram и Facebook.

Для гостей столицы предусмотрен также одноразовый QR-билет, который можно приобрести на время пребывания в Киеве. Звучит неудобно, но такой билет доступен не только в бумажном, но электронном виде. Его можно купить теми же способами, которые работают и для Kyiv Smart City.

Для того, чтоб воспользоваться таким билетом, нужно поднести экран телефона с QR-кодом или бумажный билет в зеркальной части валидатора. Дождитесь сигнала и нажмите "Подтвердить использование".

Как сообщал портал "Стена", в Киеве начнут сносить многоэтажки.

Напомним, в Киевском метро закрывают вход в часы-пик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.