В Министерстве внутренних дел продолжают совершенствовать систему контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения на украинских дорогах. В рамках цифровой трансформации государства и обеспеченнии комфорта граждан в ведомстве представили новое мобильное приложение для проверки и оплаты штрафов за нарушения. Об этом пишет телеграм-канал Автомобіліст.

В МВД представили мобильное приложение для водителей. Фото: youtube

Министерство внутренних дел Украины разработало удобное приложение для смарфонов и планшетов, с помощью которого водитель, совершивший нарушение, может узнать о всех адресных административных постановлениях на этот счет, а также уплатить предписанную законодательством сумму за нарушение.

Данное государственное мобильное приложение под названием "Штрафы ПДД" также позволяет получать уведомления о новых адмипостановлениях или же изменения их статуса. Кроме того, водитель, воспользовавшийся приложением, может просмотреть карту с установленными камерами автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В Министерстве внутренних дел также предоставили ссылки, по которым можна скачать приложение "Штрафы ПДД":

для операционной системы Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.unit.vfx&hl=uk;

для операционной системы IOS ссылку предоставят в ближайшее время;

также можно ознакомиться с телеграм-ботом "Штрафы ПДД" @ShtrafyPDRbot - https://t.me/ShtrafyPDRbot.

Кроме того, в ведомстве сообщают, что оформить подписку на транспортное средство или же заплатить необходимую сумму штрафа, используя банковскую карту, можно и с помощью указанного телеграм-бота.

В МВД представили мобильное приложение для водителей. Фото: скрин Автомобіліст

Также о факте фиксации нарушения правил дорожного движения водители могут узнать на официальных ресурсах МВД и Главного сервисного центра МВД в разделе "Электронный кабинет водителя".

Ранее "Стена" писала, что за первые сутки система видеофиксации ПДД в Киеве и области зарегистрировала штрафов на восемь миллионов гривен.

Напомним, что несмотря на печальную статистику нарушений 1 июня, уже во вторник количество нарушителей среди киевлян сократилось на 40%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)