Правительство Украины всерьез задумывается о том, чтобы внедрить для населения проект о реструктуризации задолженности по коммунальным платежам. В частности, планируется запустить "рассрочку" на задолженность, которая зафиксирована на 1 мая текущего года. Об этом пишет РБК-Украина.

Задолженность по коммуналке могут реструктуризировать. Фото: youtube

В Кабинете министров Украины намерены решить проблему задолженности населения перед коммунальными предприятиями за предоставленные ЖК-услуги путем реструктуризации суммы долга, которая возникла по состоянию на 1 мая 2020 года. Такой проект закона представили в Министерстве развития общин и территорий Украины.

В частности, в ведомстве представили проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о совершенствовании порядка погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги", согласно которому украинцам смугут реструктуризировать долги на срок уплаты в 60 месяцев равными частями.

Известно, что введенный в стране карантин спровоцировал масштабный рост безработицы среди украинцев, что стало причиной потери значительной частью населения своей платежеспособности. Это привело к огромному росту долгов по коммунальным платежам, которые многие украинцы или не могли погасить, или же просто игнорировали.

В Государственной службе статистики сообщают, что по состоянию на 30 апреля украинские граждане имели многомиллиардные долги перед коммунальными предприятиями. Так, сумма неуплаты за природный газ составила 25,6 млрд грн, за отопление и горячую воду - 20,5 млрд грн, за электроэнергию - 5,9 млрд грн, за холодную воду - 5,3 млрд грн, за управление многоквартирным домом - 4,9 млрд грн, за вывоз мусора - 1 млрд грн.

Ранее "Стена" писала, что неуплата за услуги водопровода и водоотведения стала для украинской столицы хронической, по этой причине долги за поставку воды в Киеве будут взимать коллекторы, которые вскоре заработают.

Напомним, что украинцев, не установивших индивидуальные счетчики в квартирах и домах, в скором времени могут заставить платить за газ в два раза больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)