В этом году из-за пандемии коронавируса в Украине запрещают мероприятия, которые подразумевают скопление людей. Это касается и религиозных праздников, которые украинцы привыкли проводить вместе. Жителей Киева предупредили и призвали оставаться дома в праздничные дни.

В День Святой Троицы, который пройдет 7 июня, жителей столицы призывают оставаться дома и смотреть трансляции богослужений по телевидению и онлайн. Об этом сообщают в в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации.

В КГГА отмечают, что в этом году все религиозные праздники проходят в условиях карантина и жителям столицы придется отказаться от традиционного празднования массовых богослужений в храмах.

Эпидемический вспышка COVID-19 не исключена из-за таких мероприятий. К примеру, на территории Вознесенского Фроловского женского монастыря Украинской православной церкви обнаружены единичные случаи заболевания коронавирусом.

"Призываем всех верующих оставаться дома и наблюдать за богослужениями онлайн, ведь мы должны быть ответственными и заботиться о наших родных и близких, заботиться о детях и людей почтенного возраста", - говорится в сообщении.

Напомним, что перед Троицей 6 июня в Киеве откроют кладбища для того, чтобы жители столицы могли проведать своих умерших родных. Поминальные дни перенесли из-за строгого карантина, который в Украине действовал в апреле.

Добавим, что даже не смотря на строгий карантин на Пасху, Вербное воскресенье и другие религиозные праздники в Украине не обошлось без инцидентов. В некоторых городах священнослужители все-равно устраивали богослужения, собирали народ. Людей причащали из одной ложки, богослужения проводили без соблюдения дистанции, не соблюдали масочный режим.

Как сообщал портал "Стена", Кабми может смягчить карантинные ограничения в церквях и допустить большее количество прихожан в храмы.

Напомним, ранее мы писали, что из Киево-Печерской Лавры вывозят ценности огромными партиями. Сообщается, что все это вывезут в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.