В ночь с 5 на 6 июня в Украине можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение. В общей сложности полутеневое лунное затмение продлится 3 часа, 18 минут и 13 секунд. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Лунное затмение. Фото: NewsOne
Лунное затмение. Фото: NewsOne

Где и когда можно увидеть полутеневое лунное затмение

Лучше всего данное явление будет просматриваться из Африки, Австралии, Центральной и Южной Азии. При этом частично лунное затмение будет видно жителям Европы.

Начнется полутеневое лунное затмение в 20:45:51 по киевскому времени. Правда, этот период украинцы еще не смогут увидеть. А вот пик затмения, который начнется в 22:24:55 по Киеву, будет виден с территории нашей страны.

В полутени Луна будет пребывать больше 3 часов и закончится данное явление уже 6 апреля в 00:04:03 по киевскому времени.

Что такое полутеневое лунное затмение

Это разновидность лунного затмения, при которой спутник Земли заходит лишь в полутень нашей планеты. Данный вид затмения малозаметен, поэтому невооруженным глазом его увидеть трудно, лучше использовать при этом спецоборудование. Следующее полутеневое лунное затмение можно будет наблюдать в ночь с 4 на 5 июля 2020 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли ликвидировать в Зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Правоохранителям он рассказал, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради забавы. Из-за ветра, огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пожар.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил горожанам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Столичная полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram