Киев спешит перейти на следующий этап ослабления карантина, который стартует уже сегодня. Но жителей столицы огорчили и все сорвалось в последний момент.

Киев не может перейти к следующему этапу ослабления карантина с 5 июня. Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Следующий этап ослабления карантина подразумевает открытие для посетителей залов кафе и ресторанов, но в Киеве пока что полноценная работа этих заведений запрещена.

По словам Виктора Ляшко, пойти на уступки владельцам кафе и ресторанов столицы пока что не получится - не позволяет эпидемиологическая ситуация. Кев не соответствует показателям из-за высокого уровня заболеваемости и это не позволяет смягчить карантин.

Однако, как и раньше, кафе и рестораны все еще могут работать на вынос и принимать своих клиентах на летних террасах.

Ляшко предупредил, что в случае, если в регионах, не соответствующим эпидемиологическим критериям, кафе и рестораны все-таки откроют, то это будет считаться нарушением постановления правительства.

Кроме столицы эпидемиологическим нормам также не соответствуют в Украине еще соответствует семь областей. Это Волынская, Житомирская, Львовская , Ровенская область и Черновицкая - они не проходят по показателям по уровню заболеваемости. А Донецкая и Луганская область также не сможет перейти к следующему этапу ослабления карантина. Там людей мало тестируют.

Отметим, что следующий этап ослабления карантина подразумевает полноценную работу кафе и ресторанов. Кроме этого, людям старше 60 лет разрешают выходить из дома. Кроме того, могут возобновить работу храмы, но при условии не более 1 человека на 5 кв. м. Также откроют двери учебные заведения для проведения аккредитаций. И самое важное - в Украине возобновят внутренние авиаперевозки.

Как сообщал портал "Стена", жителей Киева призывают отсидеться дома на Троицу и не ходить в церкви.

Напомним, ранее Виктор Ляшко предупреждал, что Киев может не перейти к следующему этапу ослабления карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.