Экологическая катастрофа нарастает в Украине. По данным Центра общественного здоровья в нашей стране от загрязнений умирает в три раза больше людей, чем в Европе.

Экологическая катастрофа. Фото: скриншот Youtube
Экологическая катастрофа. Фото: скриншот Youtube

Одной из наиболее распространенных проблем в Украине является загрязнение воздуха. И хотя все человечество сталкивается с такой проблемой, для Украины этот вопрос уже назрел в надвигающуюся беду. В чистый воздух не только попадают вредные вещества, губительные для живых организмов, но и меняется климат Земли. Об этом сообщает сайт "РБК Украина".

В ЦОЗ отметили, что каждый украинец может помочь природе в эру массового загрязнения окружающей среды. Нужно всего лишь перестать мусорить, при чем необходимо улучшать в этом плане общественное сознание.

К примеру, можно попытаться выращивать деревья и не устраивать массовые костры во время осенних уборок урожая.

К сожалению, к общественному сознанию было бы отличным дополнением шаги властей в определенных направлениях. Например, организация вывоза мусора в сельских районах, зонах отдыха, или управление штрафами для тех, кто продолжает вредить экологии.

В сообщении сказано, что в преддверии Всемирного дня окружающей среды, 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира написали послание генеральному секретарю ООН, указав на загрязнения экологии, которые наносит человек природе и экологии.

В Украине смертность, обусловленная экологическим фактором, составляет 67 на 100 тысяч населения, тогда как в Европе средний показатель - 20 смертей на 100 тысяч населения, сообщают в ЦОЗ.

В ухудшении экологической ситуации чаще всего обвиняют предприятия, выбрасывающие вредные вещества в воздух, воду, почву. Однако не только они являются виновниками экологических проблем.

Каждый человек в силах изменить ситуацию. Для этого необходимо изменить всего лишь несколько привычек. Сортировать бытовые отходы, убирать мусор в лесах и парках, не вырубывать деревья, не жечь сухие листья.

Также можно совершить несколько шагов к улучшению экологической ситуации.

На сайте "Стена" мы сообщали, что стало известно, Симферопольское водохранилище практически полностью высохло. Даже не верится, что раньше там была вода. Ведь теперь там сплошная суша. И в целом некогда большое и чистое водохранилище теперь напоминает огромную лужу.

Портал "Стена" информировал, что в Корабельном районе Николаева, где расположен популярный пляж "Чайка" вода в море, где отдыхают люди, зеленого цвета. Невооруженным взглядом видно, что вода в море (особенно ближе к берегу) полностью зеленого цвета. Разумеется, что быть так не должно. Из-за странного цвета реки местные жители начали "бить тревогу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram