В мире каждый пятый взрослый человек страдает гипертонией. При этом мало кто обращает внимание на симптомы, свидетельствующие о повышенном давлении. Медики рекомендуют прислушаться к себе и не пропустить явные признаки заболевания, пишут Новости Ю.

Названы главные симптомы гипертонии. Фото: скриншот YouTube
Названы главные симптомы гипертонии. Фото: скриншот YouTube

Одним из симптомов гипертонии, это повышенное потоотделение. Он может говорить о сбоях в центральной нервной системе. Повышенная потливость часто является признаком резкого подъема артериального давления, причем обычно она возникает сразу после его нормализации, отмечают медики.

Следующий симптом - «черные мушки» в глазах. Они возникают при резком повышении давления. Из-за спазма сосудов некоторые участки глаза испытывают нехватку кислорода, что приводит к появлению «мушек».

Шум в ушах также может говорить о нарушении мозгового кровообращения. При резком и неожиданном появлении шума только в одном ухе, а также при любых других неврологических симптомах, необходимо срочно обратиться к врачу.

Опасность гипертонии в том, что она является фактором риска развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

По данным ВОЗ, гипертония является самой важной причиной инсульта и болезней сердца. От ее осложнений ежегодно умирают до 9,4 миллиона человек.

Некоторым людям для нормализации давления достаточно изменить образ жизни — прекратить курить, отказаться от алкоголя, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физической активностью. Очень важно поддерживать нормальный вес: потеря каждых 5 килограммов излишнего веса может способствовать снижению систолического кровяного давления на 2-10 пунктов.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что не все каши одинаково полезны, а в некоторых случаях еще вредны для организма. Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши стоит употреблять, а какие могут навредить вашему здоровью.

Также портал "Стена" информировал, что для укрепления и поддержания здоровья костей важны не только витамины, которые содержат кальций и продукты питания, но и умеренные физические нагрузки. А именно лечебная физкультура и, хотя бы, элементарная зарядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.