Статистические данные, передаваемые МОЗ, свидетельствуют о том, что количество новых случаев инфицирования COVID-19 ежедневно превышает более полутысячи человек в Украине. Число переболевших коронавирусом приблизилось к новому антирекорду.

Вторая волна COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Вторая волна COVID-19. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на утро воскресенья, 7 июня, выявили 26 999 случаев заражения опасным заболеванием. В МОЗ заявили, что рано говорить о победе в войне с COVID-19.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, передает glavred, Украина фиксирует ухудшение статистики заражений, что может указывать на опасность второй волны эпидемии в Украине.

По его словам, украинцы не должны путать смягчение с полной отменой карантина. Он подчеркнул, что карантин еще действует.

Представители власти отметили, что, если так будет продолжаться и дальше, ослабление карантина станет причиной серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Глава МОЗ добавил, что другие страны заявили о начале второй волны эпидемии. Степанов назвал такие страны как Южная Корея, Бразилия и Индия.

Министр призвал украинцев не пренебрегать карантинными ограничениями и правилами, в частности, пользоваться масками и антисептиками, соблюдать социальную дистанцию.
Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, рост заболеваемости COVID-19 происходит из-за легкомыслия общества.

"Тренд повышения уровня заболеваемости последних нескольких дней имеет простое объяснение — наше общество достаточно легкомысленно отнеслось к рекомендациям Минздрава, а смягчение карантинных мер восприняло, как полную их отмену", - написал Степанов в Facebook.

На сайте "Стена" мы сообщали, что президент Зеленский указал, что властям необходимо усилить меры по профилактической работе с населением, в частности – напомнить гражданам о недопустимости беспечного отношения к средствам защиты и рекомендациям Минздрава, таким как физическое дистанцирование и дезинфекция поверхностей и рук.

Портал "Стена" информировал, что столица лидирует по количеству заразившихся коронавирусом. В связи с этим Киев не переходит к следующему этапу снятия карантинных ограничений. Вопреки этому самого мэра Виталия Кличко, который каждый день призывает киевлян соблюдать карантинные правила, заприметили в одном из ресторанов без маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.