В Украине уже начали внедрять систему фото и видеофиксации нарушений дорожного движения. Однако, если говорить о статистике за много лет, то на дорогах в нашей стране происходит немало аварий. Некоторые из них, к несчастью, завершаются летальными исходами.

Нарушения ПДД. Фото: Факты, скрин
Нарушения ПДД. Фото: Факты, скрин

В то же время на Официальном портале интернет-представительства президента Украины появилась новая петиция на эту тему. Автором является гражданин Владимир Дубровский. Подчеркивается, что есть необходимость внедрить ограничения по скорости передвижения автомобилей в пределах населенных пунктов на уровне, соответствующем естественному.

Автор отмечает, что на фоне внедрения системы с камерами для фото и видеофиксации нарушений на дорогах, стоит ввести ограничения по скорости в темное время суток (вечер и ночь). Речь идет о максимальном пороге в 60 километров в час. Подобное правило с 22:00 по 8:00 действует в соседней Польше. В петиции предлагают ввести такие ограничения:

  • В 60 километров в час – на дорогах с двумя и более поломами движения, а также на магистралях национального и областного значения в пределах населенных пунктов (в крайней правой полосе);
  • В 80 километров в час - на дорогах с двумя и более поломами движения, а также на магистралях национального и областного значения в пределах населенных пунктов (в крайней левой полосе);
  • В 70 километров в час – для однополосных дорог.

На дорогах с разделенными полосами предлагается ввести такие ограничения:

  • В 60 километров в час – в крайней правой полосе;
  • В 100 километров в час – в крайней левой полосе;
  • В 70 километров в час – для дорог с одной полосой движения.

Автор петиции убежден, что благодаря таким ограничениям пропускная способность у украинских магистралей станет выше, что особенно важно для водителей столицы. При этом подобные правила не увеличат количество аварий на дорогах.

Стоит отметить, что для того, чтобы команда президента ознакомилась с петицией, нужно 25 тысяч голосов. Сейчас за инициативу проголосовали только 485 человек. До конца сбора подписей осталось 88 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве и Киевской области установили первые камеры для фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как оказалось, тысячи нарушителей успели «влететь» на штрафы только за первые несколько суток. Стало известно, сколько «заработал» государственный бюджет всего за три дня работы таких камер.

Также сообщалось, что в Украине снова начали регистрировать поддержанные автомобили. Отмечается, что из стран Европейского союза прибыли сотни машин с пробегом. Стало известно, какой транспорт украинцы покупают чаще всего. Появился список.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.