В рамках адаптивного карантина правительство продолжает поэтапное смягчение карантинных ограничений. Очередное послабление ждет украинцев уже с 10 июня и граждане смогут наконец-то начать планировать свои отпуска, поскольку в стране стартует работа баз отдыха и санаториев. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине откроют базы отдыха. Фото: youtube

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов провел очередной брифинг, посвященный адаптивному карантину и эпидемиологической ситуации в стране. По его словам Украина продолжает следовать намеченному плану выхода из карантина и с 10 июня в стране будет разрешена работа санаториев и баз отдыха с учетом ситуации с заболеваемостью в каждом регионе.

Кроме того, Максим Степанов напомнил, что запуск работы санаториев будет возможен при соблюдении всех норм безопасности, которые ранее разработали в Министерстве здравоохранения.

"Все эти базы отдыха могут функционировать с соблюдением правил, установленных Министерством здравоохранения. Они все уже есть на сайте Минздрава, все могут с ними ознакомиться", - заявил Максим Степанов и отметил, что окончательное решение об открытии конкретных баз отдыха и санаториев принимают местные власти в областях в рамках адаптивного карантина. Именно эпидемиологическач ситуация в конкретных облястях регулирует возможность перехода региона к следующему этапу послаблений.

"Что касается конкретного расположения базы отдыха, в зависимости от региона, вы знаете, что у нас на территории страны действует адаптивный карантин и при достижении показателей, которые действуют на территории той или иной области, если есть возможность перехода в следующий этап, то есть этап, в котором предусмотрено открытие баз отдыха, то в таком случае они начинают работать", - подчеркнул глава Министерства здравоохранения на брифинге.

Ранее "Стена" писала, что директор Всемирного банка Дэвид Малпасс сделал тревожный прогноз относительного того, как изменится жизнь граждан

Напомним, что первой страной, открывшей границы для Украины стала Турция. Авиаперелеты из Украины стартуют уже с 15 июня. Туристов Турция готова принимать с 1 июля. Греция также открывает туристический сезон, и готова принимать украинцев, однако при условии стабильности эпидситуации в обеих странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)