Народные депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за проект закона, позволяющий повысить размер ряда социальных выплат для населения, а также пенсионных выплат для тех украинцев, которые достигли 80-летнего возраста. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинцам повысили социальные выплаты. Фото: youtube

В связи с последним решением украинских депутатов в отношении размера некоторых социальных выплат для населения и размера пенсий украинцы смогут получить от государства более высокую материальную помощь. В частности, народные депутаты проголосовали за законопроект, который касается соцвыплат для некоторых категорий пенсионеров и детей. Об этом рассказали в пресс-службе партии "Слуга народа".

Согласно принятому в Раде проекту закона одинокие пенсионеры, перешагнувшие 80-летний рубеж, теперь смогут получать ежемесячную доплату к пенсионным выплатам в размере 1100 гривен.

Кроме того, изменения в выплатах коснулись и украинских семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Теперь материальная помощь для них составляет 6 226,5 гривны для детей в возрасте до 6 лет и 7763 гривны для детей от 6 до 18 лет.

Также стали больше выплаты для тех детей, которые воспитываются опекунами или же над которыми установлено попечительство:

до 6 лет - 4447,5 гривны;

от 6 до 18 лет - 5545 гривен.

В числе всего прочего народные депутаты позаботились и о малообеспеченных украинских семьях: теперь государство сможет предоставлять им одноразовую поворотную помощь в размере почти 70 тысяч гривен. Данные деньги малообеспеченные семьи могут вложить в развитие собственного бизнеса, но возвратная основа оборотной помощи составляет два года.

Ранее "Стена" писала, что в Украине до конца 2020 года планируют дважды повысить пенсионные выплаты, без учета прошедшей индексации. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в планах и проведение пенсионной системы.

Напомним, что решение о предоставлении МВФ нашей стране новой кредитной программы было одобрено, размер первого транша составит 2,1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)