В Кабмине приняли решение о введении запрета на повышение размера налогов на все виды топлива, в том числе и на автогаз, до конца текущего года, поскольку рост акциза не впишеться в Государственную программу стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных COVID-19. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине ввели мораторий на налоги на топливо. Фото: youtube

Украинское правительство заявило о введении моратория на повышения акциза на все виды бензинов, дизельное топливо, а также на сжиженный газ. В Кабмине мотивируют такое решение тем, что повышение размера налогообложения станет препятствием во внедрении стратегии правительства по выходу из кризиса, созданного коронавирусной инфекцией.

В Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства дали ответ на соответсвующий запрос и заявили, что увеличение акциза на сжиженный газ, а также на любое топливо невозможно до 2021 года. В ведомстве уточнили, что подобный шаг способен создать дополнительное финансовое давление в период, когда предприятия пытаются преодолеть кризис, нанесенный COVID-19.

"Пунктом 120 плана мероприятий по реализации Программы (ред. - Государственная программа стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванный COVID-19) предполагается введение моратория на увеличение всех ставок налогов и сборов до 2021 года для устранения дополнительного финансового давления в период восстановления после кризиса и для сохранения ликвидности предприятий",- отметили в Министерстве.

Кроме того, в ведомстве также напомнили, что Министерство финансов Украины не поддерживает подобные инициативы относительно повышения ставок акцизного налога на все виды топлива, а также это не вписывается в Программу государственных мероприятий по выходу из кризиса.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве развития общин и территорий рассказали о главных условиях, которые позволят снизить тарифы на поставку тепла в украинские квартиры в грядущем отопительном сезоне.

Напомним, что в последнее время рынок труда в Украине постепенно начал оживать и на сайтах трудоустройства начало появляться больше вакансий. Однако специалисты отмечают, что осенью стоит готовится к новому кризису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)