Политическим преследованием назвал бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер ситуацию с вручением подозрения пятому Президенту Украины Петру Порошенко.

Курт Волкер. Фото: скриншот YouTube
Курт Волкер. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Украина 24/7, американский дипломат назвал преследование Порошенко политически мотивированным и побуждающим к расколу в украинском обществе. Волкер порекомендовал украинскому главе государства обратить внимание на более важные вещи для страны.

Экс-представитель США в Украине убежден, что украинские власти должны заняться чем-то более приоритетным, например укреплением национального единства. Он призвал Зеленского сосредоточится на целостности страны в связи с российской агрессией, а не устраивать политические преследования.

"Поскольку каждый виновен в чем-то, выбор того, кого преследовать в судебном порядке, является политическим решением. Лучшее решение: построить национальное единство перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыме, как сказал Зеленский в речи 24 августа", - написал Волкер в своем Twitter.

Напомним, Волкер был специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины в 2017–2019 годах.

Как известно, 10 июня, экс-президент все таки прибыл на допрос в ГБР. Теперь Генпрокурор Ирина Венедиктова собирается направить ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения. "Что касается вручения подозрения бывшему президенту Украины, ему было объявлено подозрение мною подписанное, чтобы процессуальное действо было сделано на территории бюро расследования" - заявила генпрокурор.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что действующий депутат, глава «Евросолидарности» отказался проходить допрос и получить подозрение. Адвокат Порошенко Илья Новиков указывает, что попытка вручения подозрения Порошенко проходила, якобы, «не по процедуре».

Портал "Стена" информировал, что экс-президент находится под пристальным вниманием украинцев и Государственного бюро расследования, которое неоднократно отправляли повестки с просьбой явиться на допрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.