В пятницу, 12 июня, курс продажи наличного доллара в киевских обменниках по состоянию на 9:30 повысился на 5,71 копеек до 26,7809 гривен за доллар, курс покупки повысился на 4,52 коп. до 26,5246 грн. за доллар. Об этом сообщает портал ukranews.

Курс валют. Фото: скрин youtube
Курс валют. Фото: скрин youtube

Евро в обменных пунктах Киева также вырос – в покупке средний курс поднялся на 4,28 копеек до 29,7403 грн, в продаже – на 1,69 коп. до 30,2929 грн за евро.

По мнению финансовых экспертов, курс гривны к доллару в июне продолжит колебаться в пределах 26-27 гривен за доллар. Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук рассказал, что на стабильный курс украинской национальной валюты влияет, в первую очередь, снижение импорта энергоносителей, и товаров машиностроения, а также экспорт продовольственных товаров, железной руды и IT-услуг, который остается стабильным.

Курс валют в киевских обменниках. Фото: скрин ukranews

Кроме того, крепкие позиции гривны обусловлены стабильной ситуацией с государственным долгом – так, иностранные инвесторы практически не забирали свои вложения, в сравнении с другими странами.

Как утверждают в Министерстве финансов, на позиции украинской национальной валюты в настоящий момент оказывают влияние несколько факторов:

  • ожидание первой части кредита от МВФ, а также – предоставление кредитов другими западными финансовыми организациями;
  • расчеты по аукциону Министерства финансов по ОВГЗ;
  • ослабление карантина и возобновление производств;
  • ожидание решения ФРС США.

Ранее мы писали о том, что несмотря на то, что представители Кабмина обещали, что изменение тарифообразования на газ не приведет к росту коммуналки, эксперты, воспользовавшись калькулятором, выяснили, что члены правительства говорят неправду. Так, в Кабмине утверждали, что цена на газ не повысится, поскольку ТКЭ-предприятия смогут выставлять тарифы на уровне средней цены газа в течение прошедшего отопительного сезона (4241 грн/тыс. кубометров). При этом, в июне украинцы будут платить 3182 грн за тысячу кубометров.

Также мы писали о том, что киевские власти готовятся к усилению карантинных ограничений из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.