В нашей стране вскоре могут стать дороже различные гаджеты, а также смартфоны, что связано с новым документом, который появился в Верховной Раде Украины. В частности, документ касается налогового сбора, который импортеры должны перенаправлять авторам контента. Об этом пишет телеграм-канал Украина. Главное.

В Украине предложили ввести налог на гаджеты. Фото: youtube

В Верховной Раде прошел регистрацию проект закона, согласно которому будет введен сбор за авторский контент с импортеров со всех проданных в Украине гаджетов, смартфонов или даже телевизоров. Новый законопроект носит название "Об эффективном управлении имущественными правами правовладельцев в сфере авторского права и (или) смежных прав" и призван компенсировать ущерб, нанесенный авторам контента в результате бесплатных скачиваний музыки или фильмов пользователями.

Если данный документ народные депутаты все-таки одобрят и отрегулируют в Министерстве экономики, то в Украине может повыситься стоимость гаджетов на 5%. Эти деньги будут включены импортерами техники в стоимость каждого реализованного на территории страны телефона, телевизора или любого другого гаджета, а также офисной бумаги. Впоследствии организации коллективного управления будут обязаны переводить собранные проценты авторам контента в качестве компенсации за возможный причиненный ущерб.

Стоит отметить, что дополнительный налог на технику в европейских странах принимают сегодня как пережиток прошлого, который связанный копированием контента во времена аналоговых устройств. Сегодня это является не совсем актуальным вопросом, поскольку люди, приобретающие телевизоры или смартфоны, не в обязательном порядке будут скачивать на гаджет авторские медиафайлы. В эпоху тотального доступа к Сети большинство пользователей просматривают интересующий их контент в режиме онлайн.

Ранее "Стена" писала, что один из крупнейших мобильных операторов Украины компания "Киевстар" обратилась к своим абонентам с предупреждением о возможных проблемах с мобильной связью в период с июня по ноябрь.

Напомним, что «Киевстар» пошел навстречу своим клиентам и продлил действие акции, по которой абоненты могут бесплатно получить безлимитный 4G-интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)