Уже в октябре нынешнего года киевляне будут выбирать себе нового мэра. Среди претендентов на кресло градоначальника много ярких и одиозных личностей. Но никто точно не ожидал, что бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин собирается баллотироваться в мэры Киева. Об этом он сам заявил в прямом эфире телеканала НАШ.

Михаил Добкин. Фото: скриншот YouTube
Михаил Добкин. Фото: скриншот YouTube

В эфире Добкин заявил, что ему не нравится то, что происходит со столицей, и он на полном серьезе намерен побороться за должность главы Киева.

"Я в последнее время всерьез рассматриваю для себя возможность баллотироваться и побороться с нынешним городским головой Киева за этот высокий пост. Потому что, то, что происходит с Киевом, мне, честно говоря, как жителю Украины, не нравится. Моя столица должна быть другой: более ухоженной, чистой, комфортной…" - говорит Добкин.

"Я буду подавать свою кандидатуру в мэры города Киева. У меня есть опыт, который говорит за меня", - заявил он в эфире телеканала НАШ.

Напомним, Добкин был депутатом Верховной рады Украины IV созыва (2002—2006) и III созыва (2014- 2019).

В 2006—2010 годах был городским головой Харькова, а затем в 2010-2014 годах – возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию.

Кстати, залог кандидата в мэры Киева будет больше, чем кандидата в президенты и составит более 4,05 млн грн. Таким образом залог на местных выборах возрос в 40 раз. Для сравнения, партия, чтобы баллотироваться в Верховную Раду в 2019 году должна была внести залог, который был почти таким же – 4,12 млн, а кандидат в президенты – 2,5 млн.

Ранее сообщалось, что Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали.

Также мы писали о том, что в Киеве серьезно обеспокоились несоблюдением карантина и рекомендаций МОЗ, среди которых – масочный режим и физическое дистанцирование, в связи с чем, объявили о создании Мобильных групп, которые должны будут контролировать соблюдение ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.