Долгие годы в Украине работает солидарная система пенсионных выплат. Она заключается в том, что пожилые люди получают средства за счет налогоплательщиков. Вот только если пенсионеров примерно 11 миллионов, то работающих граждан – на миллион меньше. Из-за этой ситуации в Пенсионном фонде дефицит в 172 миллиарда гривен.

Плюсы и минусы накопительных пенсий. Фото: YouTube, скрин
Плюсы и минусы накопительных пенсий. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, по этой причине в украинском правительстве задумались о внедрении и накопительной системы пенсий. Суть программы заключается в том, что граждане и их начальники на протяжении сотрудничества выплачивали бы минимум четыре процента в фонды. В результате эти средства пошли бы украинцу как хорошая надбавка к пенсии: выплаты будут состоять из солидарной и накопительной системы.

Вот только работодатели вряд ли обрадуются тому, что должны будут платить за сотрудника дополнительные два процента. Однако Татьяна Сальникова, заместитель министра социальной политики, так не считает. Специалист убеждена, что снизить зарплату трудно. Могут просто не повысить однажды – вот такие случаи, по словам Сальниковой были.

Если гражданин получает, например, 10 тысяч гривен и откладывает по 300 гривен ежемесячно, то спустя 15 лет работы он соберет 54 тысячи гривен. Однако в результате сумма должна быть все же немного больше. По словам главы совета украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Елены Сотсковой, задачей фонда еще будет сделать так, чтобы сумма была явно выше уровня инфляции через годы. То есть, создать прибыль.

Для создания прибыли представители фонда могут вкладывать ваши средства в банковские депозиты, ценный металл, а также разные акции. Важное условие – чтобы сумма была распределена по «разным полочкам». Это связано с тем, что акции могут и подниматься, и опускаться, а при такому подходу будет если и небольшая, то точно прибыль.

Татьяна Сальникова, заместитель министра социальной политики, подчеркнула, что до наступления пенсионного возраста забрать средства с накопительного счета будет невозможно. Однако, отметила специалист, будут и исключения. Например, если человек тяжело заболел или нуждается в дорогостоящей операции, то он будет иметь право забрать всю сумму или определенную ее часть.

Примечательно, что накопительная система в нашей стране уже есть. Однако она добровольная, а не обязательная. Тем ни менее, есть люди, которые уже копят. Например, Андрей Сенишин начал копить средства самостоятельно, хоть и до пенсионного возраста ему осталось всего пять. По словам украинца, ему страшно, когда он спрашивает у людей, проработавших много лет, об их размере пенсии. Андрей утверждает, что он не хочет потом получать маленькие выплаты.

28-летняя Анна Вишняк тоже начала копить средства на свой счет. По словам девушки, она может заходить в электронный кабинет и видеть, что именно делает фонд с ее накоплениями. В таком случае, если вкладчика что-то не устраивает, то он может легко забрать средства и поменять свой фонд.

Интересно, что накопительная система была в Российской Федерации в начале 2000-х. Журналисты спросили об этом бывшего министра экономики РФ Андрея Нечаева. По его словам, система была почти разрушена правительством. Дело в том, что из-за сложной ситуации в экономики правительство за счет таких накоплений закрывало дыры в бюджете. В результате на долгие годы счета граждан замораживались. Такое может случиться в любой стране, а также и в Украине. Казалось бы, что для этого есть частные фонды, а не государственные, но и тут не все так однозначно.

Экономист Олег Пендзин убежден, что и в частном фонде может случиться что-либо подобное. По словам эксперта, может быть, что там будет какая-то группировка, которая станет выводить активы через фальшивые бумаги. На самом деле, говорит специалист, вариантов и здесь достаточно много.

Также экономист заговорил и о курсе гривны. Ведь может случиться очень серьезная инфляция и тогда средства граждан могут измениться. В принципе сохранение и приумножение человеческих ресурсов, считает специалист, - дело не из легких. Однако специалисты утверждают, что как раз по этой причине большую часть накоплений хранят именно в валюте. Это помогает снижать риски.

Между тем, Татьяна Сальникова убеждена, что откладывать внедрение накопительной системы уже нельзя. По ее словам, если подождать еще много лет, то потом людям просто могут сказать, что средств на пенсии нет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно повышают пенсионный возраст и требования к стажу, о чем уже давно говорили в правительстве. При этом эксперты отмечали, что не всем гражданам хватит страхового стажа. Стало известно, что делать украинцам, чтобы даже в таком случае выйти на пенсию.

Также сообщалось, что многие украинцы получают субсидии в качестве помощи в оплате коммунальных услуг. Теперь же в Министерстве социальной политики намерены провести проверку. По словам министра соцполитики, по многим программам есть злоупотребления. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.