В Украине, несмотря на пандемию коронавируса, начали постепенно смягчать карантин. Однако статистика заболеваемости начала расти. Так, на сегодня, 18 июня, зафиксирован антирекорд нашей стране – 829 новых случаев за одни сутки

Виктор Ляшко. Фото: "Антиподы", скрин
Виктор Ляшко. Фото: "Антиподы", скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, ситуацию прокомментировал главный санитарный врач государства Виктор Ляшко. По его словам, сейчас очень важно, чтобы украинцы выполняли рекомендации Министерства здравоохранения, а также помнили о средствах защиты, дистанциировании и чистых руках.

Виктор Ляшко убежден, что возвращение жестких мер карантина из-за пандемии коронавируса на самом деле не хочет никто – ни граждане, ни предприниматели, ни представители правительства. Однако если ситуация начнет ухудшаться, а статистика заболеваний будет увеличиваться, то есть риск ужесточения карантина.

Для того чтобы страна не возвращалась к жестким ограничениям, гражданам необходимо выполнять все рекомендации Министерства здравоохранения и медиков, считает главный санитарный врач. Следует отметить, что еще на прошлой неделе ситуация со статистикой заболеваемости начала расти после того, как прошел очередной этап смягчения карантина.

Отметим, что по статистике на сегодня, 18 июня, в Украине по заболеваемости коронавирусом показатели такие:

  • Случаев за сутки – 829;
  • Выздоровевших за сутки – 504;
  • Летальных исходов за сутки – 23;
  • Случаев всего – 34 тысячи 63;
  • Выздоровевших всего – 15 тысяч 447;
  • Летальных исходов всего – 966.

Отметим, что министр здравоохранения Максим Степанов уже призывал граждан слушать рекомендации. По его мнению, люди просто перепутали смягчение карантина и его полную отмену, в результате чего новых случаев заболеваемости и могло стать больше.

Фото: Центр громадського здоров'я

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в киевском метро стали проходить проверки полицейскими. Правоохранители контролируют соблюдение правил карантина и «масочного режима. Так, стало известно, что первый пассажир уже получил свой штраф в 17 тысяч гривен. Появились подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал новый указ. Теперь, согласно новому документу в нашей стране появится новый профессиональный праздник. Стало известно, кто теперь будет отмечать. Появились подробности о решении президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.