Многие граждане в нашей стране получают субсидии в качестве государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Однако теперь льготников станут тщательно проверять, в результате чего субсидий их могут попросту лишить.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, еще в 2019 году в правительстве приняли закон, который позволит анализировать доходы даже тех льготников, которые уже около трех лет субсидий не получают. Министр социальной политики Марина Лазебная подчеркнула, что проверка нужна, чтобы выяснить, какая программа работает неэффективно, и какие системы нужно пересматривать.

По словам министра, в некоторых программах могут быть места для манипулирования. Вероятно, это связано с тем, что немало граждан либо просто скрывает свои доходы, либо, например, получает заработную плату от начальника «в конверте». Подчеркивается, что при получении субсидий украинцы проходят несколько этапов верификации:

  • На первом этапе – представители органов социальной политики собирают нужные документы гражданина, а после – проверяют их на достоверность.
  • На втором этапе – проверяются выполнения условий соглашения, если есть нарушения – помощь отнимают. Здесь есть такие факторы:
  1. Систематическая проверка информации о гражданах, которые получают помощь;
  2. Нахождение несоответствия данных;
  3. Анализ информации при помощи информационно-аналитической платформы.
  • На третьем этапе – ретроспективная верификация. Отмечается, что человека могут проверять и после того, как он уже перестал получать государственную помощь.

Юрист Александр Плахотник пояснил, что если вы обратились за получением субсидии, то ваша информация будет на специальной платформе. При заявлении на помощь, отмечает эксперт, вы подписываетесь на проверку данных. Именно по этим данным, вероятно, и проводится проверка. Что можно узнать о гражданах:

  • О зарегистрированных транспортных средствах;
  • Реквизиты документов, данные утраченных документов, данные о месте жительства;
  • Информация о нарушении пограничного режима;
  • Информация об имуществе, ввезенная в Украину через таможню;
  • Данные по оплате гражданином штрафов за административные или уголовные нарушения;
  • Источники дохода (и наемная работа, и предпринимательская деятельность).

Тем, кто нарушил правила, могут либо отменить субсидию, либо же затребовать вернуть средства в государственный бюджет. Второе очень вероятно в случае, если вы получили государственную помощь на незаконных основаниях.

Подчеркивается, что субсидии – это налоги украинцев. В этом году на такую помощь выделили около 40 миллиардов гривен. Учитывая, что есть граждане, которые свои доходы скрывают, то есть вероятность того, что получают субсидию многие украинцы незаконно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют внедрение системы накопительных пенсий. Подразумевается, что работодатели и сотрудники будут платить дополнительный налог. Стало известно, какие минусы и плюсы несет в себе такая система для пенсионеров.

Также сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации заявили о том, что лишать пенсионных выплат украинцев будут теперь в автоматическом режиме. Отмечается, что делать это будут при помощи коммуникации Пенсионного фонда и Министерства юстиций. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.