Выпускники знают, что дата проведения внешнего независимого оценивания образования неуклонно приближается. В скором времени, начнут сдавать первые тесты. Перед тем, как пройти основное тестирование, выпускникам предложили пройти пробное ВНО, которое должно было состояться 15-17 июня, однако, из-за сбоя в системе не состоялось.

Деньги потраченные на пробное ВНО вернут через ПриватБанк. Фото: скркиншот Youtube
Деньги потраченные на пробное ВНО вернут через ПриватБанк. Фото: скркиншот Youtube

17 июня в украинском центре оценивания качества образования опубликовали варианты тестовых тетрадей по всем предметам. Выпускникам школ предлагают выполнить тестовые задания дома. Каждый желающий пройти пробное ВНО, должен был оплатить 145 грн. Однако Кабмин и президент Зеленский приняли решение вернуть деньги. Об этом сказано в Telegram-портале "Команда Зеленского".

Средства за пробное ВНО вернут всем участникам тестирования. Для этого из Фонда борьбы с COVID-19 будет выделено 52 миллиона 450 тысяч гривен. Такое решение правительства согласовал сегодня на своем заседании Комитет по вопросам бюджета.

Почему возвращают деньги. Пробное ВНО должно было состояться 15 и 17 июня, однако было отменено из-за угрозы коронавируса. За участие в оценке участник оплатил по 145 гривен за каждый учебный предмет. Большинство этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования.

Выплаты участникам пробного ВНО начнутся уже через две недели - 1 июля. Продлятся выплаты до 1 декабря. После заседаний Кабмина, было принято решение об алгоритме возврата средств. Выплаты будут осуществляться через карты ПриватБанка.

Те участники, которые не имеют карту в данном банке будут оповещены в SMS-сообщении, что карта с компенсированными деньгами находиться в ближайшем отделении ПривтБнка.

Клиенты ПриватБанка получат оповещение о том, что на карту зачислены средства.

На сайте "Стена" мы сообщали, что основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня проведением тестирования по математике.

Портал "Стена" информировал, что из-за пандемии в этом году для выпускников школ остро встал вопрос о ВНО. В связи с обострением эпидемиологической ситуации в Украине, президент Владимир Зеленский предложил разрешить не сдавать детям ВНО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram