Пандемия коронавируса в Украине разгорается с новой силой. За последние дни число зараженных стремительно растет. За последние сутки зафиксирован новый антирекорд - еще 923 заболевших. В то же время в Виннице подтвердилась вспышка COVID-19 на станции скорой помощи.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

Информацию подтвердил мэр Винницы Сергей Моргунов во время онлайн-брифинга на своей странице в Facebook. Сообщается, что на станции скорой помощи в Виннице коронавирусом COVID-19 заразились 76 медработников. Всего скорая помощь Винницы насчитывает 203 сотрудника.

По его словам, всем сотрудникам медучреждения провели ПЦР-тестирование. Поэтому скорая помощь продолжает выполнять свою работу, и на вызовы выезжают медики, у которых не было выявлено опасной инфекции.

Ранее о том, что в Виннице на станции скорой медицинской помощи массово болеют пневмониями медицинские и немедицинские работники, сообщила журналистам ТСН анонимная сотрудница учреждения.

По ее словам, коллеги обращались в городской и областной департаменты здравоохранения, где им якобы сказали, что это не профессиональная болезнь, а они сами виноваты, что заразились.

Работники Винницкой станции жалуются и на условия труда и состояние помещения, где они работают, которые, по их мнению, также способствуют распространению инфекций в коллективе.

"У нас очень критическая ситуация. Очень много людей заболело. Из 225 сотрудников в 82 подтвердился коронавирус. У нас очень большое скопление людей на маленькое помещение, и в этом помещении грибок. Ремонт в нем не делался лет 30. Среди трех подстанций на нашей наихудшие условия и наименьшее помещение. Возможно, это произошло из-за того, что несвоевременно были проведены ПЦР-тесты. Но больше всего нас возмущает то, что эта информация нигде не проходит" - сообщила женщина анонимно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинский журналист Андрей Пальчевский прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По мнению предпринимателя, власть «недорабатывает» по этой теме. Он подчеркнул, что многие люди до сих пор не верят в принципе по каким-то причинам в существование болезни. Появилось новое обращение Пальчевского.

Также сообщалось, что в последнее время в Украине фиксируют антирекордные показатели по коронавирусу. По этой причине многие граждане опасаются, что карантин снова могут ужесточить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.