Для поклонников популярной трилогии “Властелин колец” ждет печальная новость, на 89-м году жизни не стало известного актера, сыгравшего в этом культовом фильме.

Не стало культового актера из трилогии "Властелин колец". Фото: скриншот YouTube
Не стало культового актера из трилогии "Властелин колец". Фото: скриншот YouTube

Речь идет об актере Иэне Холме, который стал известным и полюбился зрителю благодаря образу хоббита Бильбо Бэггинса в трилогии, пишет gazeta.ua.

Помимо “Властелина колец” Иэн Холм сыграл в не менее известных фильмах, как например “Пятый элемент”, “Хоббит”, “Чужой”, "Авиатор” и прочие.

На счету актера более десятка сыгранных ролей в популярных фильмах. Сниматься актер стал с 1958 года и за свою актерскую карьеру появился в кино в более 100 ролях. Однако, большинство из них были второго плана.

В культовом фильме “Пятый элемент”, вышедшем на экраны в 1997 году он сыграл роль священника Вито Корнелиуса. Также в фильме “Чужой” за 1979 год ему досталась роль андроида Эша. В фильме “Огненные колесницы”, который в 1981 году вышел на экраны и победил в четырех номинациях “Оскара” Иэн Холм сыграл спортивного тренера Сэма Муссабини.

Актер Иэн Холм в образе хоббита Бильбо Бэггинса. Фото: soyuz.ru

Сообщается, что актер был лауреатом британской кинопремии BAFTA и театральной премии "Тони". В 1998 году королева Великобритании Елизавета II посвятила Иэна Холма в рыцари за то, что он внес значительный вклад в драматическое искусство.

Звезда Властелина колец Иэн Холм умер в Британии. Фото: meduza.io

Известно, что скончался актер 19 июня в больнице рядом с родными. В заявлении представителя актера сообщается, что Иэн Холм страдал на болезнь Паркинсона и это и стало причиной его кончины.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Британии ушла из жизни легендарная певица Вера Линн, которая своими песнями вдохновляла в период Второй мировой войны солдат британской армии. Певица прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 103 лет в окружении семьи в собственном доме.

Также "Стена" писала, что в возрасте 92-х лет скончалась младшая сестра 35-го президента США Джона Кеннеди - Джин Кеннеди Смит. Сестры президента не стало еще 17 июня в своем доме в Нью-Йорке. Джин Кеннеди Смит была последней, кото остался живым из братьев и сестер убитого в 1963 году президента. Она в 1993 году в возрасте 65 лет была избрана послом США в Ирландии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.