Парламент Украины намерен посягнуть на конституционные права украинцев хотят отредактировать его так, чтобы работодатели обладали правом моментального увольнения сотрудников без преварительного предупреждения или соответствующего уведомления. Об этом пишет портал "Акценты".

Власти хотят расширить права работодателей. Фото: youtube

В "Слуге народа" приготовились продвинуть на голосование в Верховную Раду обновленный проект Трудового Кодекса Украины, согласно которому украинцы будут лишены уже существующих прав, прописанных в Конституции Украины, а работодатели обретут право увольнять работников в любой момент и без дополнительных объяснений. Данная инициатива депутатов сразу же была воспринята юристами и профсоюзами как прямое нарушение прав граждан, на которое готовы пойти власти страны.

К слову сами инициаторы изменений в КзоТ считают, что это станет прямым путем к упрощении процедуры создания рабочих мест в стране, а процесс увольнения не займет много времени, что поднимет возможности выживания бизнеса с существующих сегодня условиях. Об этом рассказала глава профильного комитета Галина Третьякова.

По словам Третьяковой главным посылом изменения в КЗоТ является уравнивание прав сотрудников и работодателей, в частности, работодатель должен иметь право "просто так" уволить сотрудника в условиях, когда и сотрудник может уволиться "просто так".

В то же время глава общественной организации "Трудовые инициативы" Георгий Сандул объясняет, что подобные инициативы являются прямым нарушением 22 статьи Конституции Украины.

"Есть 22 статья Конституции. Не допускается уменьшение объема прав украинцев. Если уже существующие права ущемляют, это можно считать антиконституционным решением".

В Ассоциации работников Украины уже создали открытое письмо, в тексте которого подробно описаны минусы такого решения "Слуг народа".

Ранее "Стена" писала, что украинцы уже привыкли к тому, что многие высокопоставленные чиновники нередко выдают «перлы» во время интервью. Очередной конфуз на днях произошел с известным народным депутатом Николаем Тищенко.

Напомним, что народные депутаты заговорили о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком, который предусматривает отцовский декретный отпуск. Если документ примут, отец ребенка получит возможность находиться в декрете вместо мамы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)