С 1 июля украинских водителей ждет более жестокое наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения в рамках вступления в силу закона № 7279-д об усилении ответственности за нетрезвую езду. Об этом сообщает "ДТП Украины" в соцсети Instagram.

Водителей накажут за пьяное вождение. Фото: youtube

Большинство дорожно-транспортных происшествий на дорогах Украины происходят по причине вождения транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. При этом сумма наказания за вождение в нетрезвом виде сегодня составляет 10 200 гривен. Но уже с 1 июля в силу вступит закон № 7279-д, который предусматривает увеличение штрафов за подобные нарушения, а если авария повлекла за собой телесные повреждения кого-либо из участников, то ответственность водителя квалифицируют как криминальную.

В частности, уже с 1 июля уровень административной ответственности водителя за нетрезвое вождение будет увеличен до суммы от 17 до 34 тысяч гривен в случае первого нарушения. Если водитель будет замечен за рулем в состоянии алкогольного опьянения повторно, то ему выпишут штраф в размере 51 тысячи гривен, а также лишат права на управление транспортными средствами на ближайших три года.

Все дорожно-транспортные происшествия, которые произошли по вине нетрезвого водителя и повлекли за собой телесные повреждения, будут рассматриваться в рамках Уголовного Кодекса.

Водитель, который сел за руль под воздействием любых запрещенных веществ, в частности, алкоголя, наркотиков или медикаментов, и подвергся снижению концентрации внимания, что привело к травмам и повреждениям, понесет криминальную ответственность.

Стоит отметить, что допустимой нормой содержания спирта в крови сегодня считается показатель не более 0,2 промилле.

Штрафы станут выше. Фото: скрин instagram

Ранее "Стена" писала, что несмотря на постоянные протесты и обращения к властям со стороны «евробляхеров», недовольных условиями и стоимостью растаможки подержанных автомобилей, в МВД намерены еще больше усложнить и сделать более затратной процедуру регистрации «евроблях» в Украине.

Напомним, что с понедельника, 22 июня, у Нацполиции появятся новые полномочия. Нарушения карантина будет более жестко пресекаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)