Несмотря на карантин на фоне вспышки коронавируса, в Украине не планируют отменять Внешнее независимое оценивание для абитуриентов, поступавших в ВУЗы. Однако в некоторых регионах могут возникнуть проблемы.

ВНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ВНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, речь идет о эпидемиологической ситуации в ряде регионов. Среди них – Закарпатская область. Подчеркивается, что сейчас в этом регионе зафиксировали 46,8 случаев коронавируса на 100 тысяч населения, что превышает дозволительный порог. Если показатель достигнет 60, то поднимется вопрос об ужесточении карантина в этой области.

Ситуацию прокомментировали в Офисе президента Украины. Отмечается, что правительство предпринимает все меры для проведения Внешнего независимого оценивания. Если же показатели в некоторых регионах будут превышать определенные пороги, то тогда представители Кабинета Министров будут работать над различными механизмами, чтобы обезопасить абитуриентов.

Следует отметить, что в этом году из-за карантина Министерство образования ввело ограничения по поводу проведения экзаменов. Теперь на входе в учреждения, где проводится Внешнее независимое оценивание, и абитуриентам, и сотрудникам придется пройти температурный скрининг. Людям с повышенной температурой или признаками ОРВИ заходить будет запрещено.

При этом работники учреждений, где будут проводить экзамены, должны будут обеспечить все необходимые условия для дистанцирования абитуриентов. Подчеркивалось, что если погодные условия будут позволять, то проводить экзамены будут с открытыми окнами. Перед экзаменами будут проводить дезинфекцию помещений.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в последнее время в Украине стала увеличиваться статистика заболеваемости коронавирусом. В связи с этим в правительстве решили ужесточить некоторые ограничения. Важное заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Появилась информация касательно того, что запрещается с 22 июня.

Также сообщалось, что в связи с карантином на фоне вспышки коронавируса представители Всемирной организации здравоохранения рекомендовали уделять внимание дезинфекции рук. Между тем, представители Министерства здравоохранения Украины заявили, что многие люди делают это неправильно. Появились важные советы от украинского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.