В связи с карантином, который непредвиденно вмешался в жизни украинцев, изменился и размер пенсионных выплат для претендующих на них людей. В частности, в Пенсионном Фонде Украины рассказали о повышениии пенсий, на которые повлиял размер заработной платы в период с марта и по сегодняшний день. Об этом пишет портал radiotrek.

Карантин повлиял на пенсии. Фото: youtube

Карантин, который ввели в стране в марте из-за эпидемиии коронавирусной инфекции, стал причиной сокращения размера средней заработной платы и количества работающих граждан, которые являлись застаховаными лицами. Из этой ситуации смогут извлечь выгоду те, кто в данный момент являются работающими гражданами пенсионного возраста. В частности, их пенсионные выплаты должны вырасти в связи с ростом индивидуального коэфициента, который зависит от зарплаты и учитывается при рассчете размера пенсионных выплат. Об этом подробно рассказала заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

Она отметила, что те работающие пенсионеры, размер заработной платы которых во время карантина не изменился, в будущем получат более высокие пенсии.

"Например, если человек получал зарплату 4 500 гривен, то сопоставив ее со средней по Украине, коэфициент заработной платы, который потом вкладывается в формулу рассчета пенсии, будет больше. А чем выше этот коэфициент, тем выше размер пенсии",- объяснила Ирина Ковпашко.

Кроме того, она также рассказала о размере средней заработной платы по Украине за последние полгода и отметила, что еще в декабре 2019 года такая зарплата составляла 10 тысяч гривен, то после введения карантинных ограничений ее размер снизился до 9 300 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Кабмине решили, что в Украине необходимо внести изменения в старт рабочего дня. Это необходимо для того, чтобы уменьшить количество людей на остановках общественного транспорта, в метро, и вообще в общественных местах.

Напомним, что в Верховной Раде вынесли на рассмотрение проект, который предусматривает упрощенный процесс взыскания пенсий, субсидий и льгот, которые были получены неправомерно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)