В Украине рассматривается немало дел, в которых фигурирует бывший президент Петр Порошенко. Тем временем, в Кыргызстане производство, в котором фигурирует их экс-президент, уже подошло к концу.

Экс-президента приговорили к 11 годам лишения свободы. Фото: YouTube, скрин
Экс-президента приговорили к 11 годам лишения свободы. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, в Кыргызстане вынесли вердикт по делу Алмазбека Атамбаева, бывшего президента страны. Отмечается, что его обвиняли в коррупции из-за того, что в 2013 году на незаконных основаниях вышел на свободу Азиз Батукаев, известный в стране «криминальный авторитет».

В сети появилась информация о решении суда. Отмечается, что районный суд Бишкека приговорил бывшего президента страны к лишению свободы. Речь идет о сроке в 11 лет и два месяца. К слову, представители прокуратуры просили наказание для Алмазбека Атамбаева намного больше – лишение свободы на 15 лет.

Кроме лишения свободы, Атамбаева ждет еще одно наказание. Представители правоохранительных органов будут конфисковывать у него имущество, а также все награды, которые он получил от государства. К слову, по делу об освобождении «криминального авторитета» в 2013 году нашли еще нескольких фигурантов.

Подчеркивается, что преступник вышел на свободу и благодаря помощи медиков. Врачи написали ему справку с вымышленным диагнозом. Арестовали правоохранители по этому делу 19 бывших чиновников Кыргызстана. Среди них и вице-премьер, и бывший министр здравоохранения, и многие другие экс-работники Министерства здравоохранения страны. При этом уже 14 из них согласились сотрудничать с правоохранителями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко, более десятка. При этом многие из этих дел еще далеки от окончательного вердикта. Ситуацию прокомментировал политический эксперт. Он рассказал, почему Петр Порошенко еще на свободе.

Также сообщалось, что после недавнего заседания суда Петр Порошенко выступил с неожиданным заявлением. По его словам, против него возбудили еще одно дело. В этот раз, сказал Порошенко, по поводу Томаса об автокефалии Украинской православной церкви. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.