Невзирая на постоянный прирост новых инфицированных COVID-19 в Киеве со среды, 24 июня, ввели еще ряд послаблений для киевлян, но с определенными ограничениями, о которых на брифинге рассказал мэр столицы Виталий Кличко. Об этом пишет портал "Сегодня".

Виталий Кличко. Фото: youtube

Для жителей столицы, среди которых продолжает распространятся коронавирусная инфекция, власти сняли некоторые карантинные ограничения. Со среды, 24 июня, в столице разрешили посещать рестораны и кафе, а не только отдыхать на летних терассах, но предупредили о запрете на работу детских комнат. Кроме того, теперь киевляне могут посещать индивидуальные тренировки в бассейнах, ходить в кинотеатры и театры с ограничениями в количестве посетителей за один сеанс и с условием соблюдения дистастанцирования. Также в Киеве сняли запрет на проведение культурных и художественных мероприятий, но ввели ограничение на количество присутствующих - не более 10 человек. Об этом рассказал на брифинге столичный мэр Виталий Кличко, который также сообщил об эпидемиологической ситуации в городе.

По его словам за минувшие сутки диагноз "инфицирование COVID-19" был установлен для 99 киевлян, из которых 14 пациентов нуждались в срочной госпитализации в больницу. Остальные заболевшие остались на самоизоляции.

Виталий Кличко отметил, что заболели еще 5 работников медсферы и 8 детей в возрасте до 14 лет. Отрицательные результаты контрольных тестов после болезни за минувшие сутки получили 25 пациентов, а за все время эпидемии выздоровело 1440 жителей столицы.

Несмотря на ослабления карантинных ограничений Виталий Клико предупредил, что ухудшение эпидемиологической ситуации в городе станет причиной ужесточения карантинных ограничений и напомнил об острой необходимости и далее соблюдать все рекомендации Минздрава.

"И это не страшилка. Сегодня каждый должен понимать, что надо беречься! Соблюдать элементарные правила: маска в транспорте и в общественных местах, дезинфекторы, социальная дистанция",- сказал мэр Киева на брифинге.

Стоит отметить, что с начала эпидемии в столице Украины зарегистрировали уже 4 528 пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией. Кроме того, для 101 человека болезнь закончилась летальным исходом.

Ранее "Стена" писала, что в ряде украинских областных центров проходят масштабные проверки общественного транспорта и пассажиров на предмет соблюдения противоэпидемиологических норм, разработанных Министерством здравоохранения. Проверки проводят сотрудники Национальной полиции и "Укртрансбезопасности".

Напомним, что на 24 июня в Украине 39 014 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 1035 человек умерло. 16 956 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 940 новых случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)