Представители партии Слуга народа предложили расширить налог на автомобиль. Об этом сообщает портал Ракурс.

Автомобили в Киеве. Фото: скриншот видео.

В Верховной раде был зарегистрирован законопроект № 3704. В пояснительной записке к проекту закона указано, что каждый автовладелец дорогого автомобиля платит каждый год двадцать пять тысяч гривен.

Ранее эта норма касалась исключительно владельцев элитных машин (выпущенных до пяти лет назад и стоимостью более 375 минимальных зарплат — 1,7 млн грн), однако «слуги» решили существенно расширить этот список. Так, если проект будет принят, то возраст элитного автомобиля может быть повышен до восьми лет, а стоимость теперь составляет в двести минимальных зарплат, по современному курсу это в районе тридцати пяти тысяч долларов.

автомобиль, фото: Укринформ
автомобиль, фото: Укринформ
автомобиль, фото: Укринформ

Также законопроектом предлагается увеличение ставки налогооблажения в шесть размеров минимальной зарплаты. В случае неуплаты сумма налога увеличивается. За первые 90 дней просрочки — плюс 10% к штрафу, а после 90 дней — 20%.

Кроме этого, законом предусмотрено:

  • отмену акциза при ввозе автомобилей на территорию Украины с 2021 года.
  • уменьшение требований экологического стандарта двигателя с Евро-5 (2010 год) до Евро-2 (1998 год) для грузовых автомобилей и бусов;
  • отмена НДС при ввозе в Украину ТС ветеранами АТО, получившими боевые награды;
  • решение вопроса с сотнями тысяч «евроблях» в Украине – в течение 180 дней с момента принятия закона, таможенное оформление таких авто можно провести, заплатив взнос в 8500 грн., без уплаты штрафа;
  • внедрение в Украине обязательного техосмотра для авто Евро-4 и менее;
  • изменение алгоритма начисления и увеличение транспортного налога.

Ранее портал Стена писал, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали. Тем не менее, говорить о том, что больных коронавирусом этой осенью не будет или же будет меньше - пока рано. Тем более, когда за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.