Депутаты от Слуги народа предлагают внести законопроект о взыскивании денег с должников за коммунальные услуги. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Троещина. Фото: скриншот видео.

Слуги народа решили "подсластить" жизнь украинцам, з первую очередь заробитчанам, тем, кто не смог найти достойной работы в пределах Украины. В Верховной Раде предлагают ввести запрет на выезд за границу для должников по коммуналке и применить штрафы. Авторами проекта выступили депутаты фракции "Слуга народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев, Анатолий Костюх.

Соответствующий законопроект № 3613 был зарегистрирован в парламенте 9 июня. Согласно ему, в качестве наказания предусматривается запрет должникам на выезд за границу, управление транспортными средствами, пользование оружием, охоту.

коммунальные платежи, фото: glavcom.ua
коммунальные платежи, фото: glavcom.ua
коммунальные платежи, фото: glavcom.ua

Впрочем, государство рассматривает такие средства принуждения как крайние, а до этого предлагает отдать долги частями. Об этом сообщила заместитель министра развития общин и территорий, говорится на сайте министерства.

При наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, совокупный размер которой превышает сумму платежей за год, предусмотрено наложение на потребителя штрафа в размере 20% от задолженности, при превышении суммы платежей за 2 года – в размере 30% от задолженности, при превышении суммы платежей за 3 года – в размере 50% от задолженности.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Также мы сообщали, что с 1 июля тарифы на газ резко вырастут. Не запускать повышение стоимости полностью в правительстве решили для того, чтобы не зашкаливало социальное напряжение. Это связано с тем, что еще с середины марта действует карантин на фоне вспышки коронавируса, и многие граждане испытывают финансовые сложности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram