Киев и Рим отказались участвовать в создании астрофизической обсерватории "Гамма-400", которая будет изучать гамма-лучи. Об этом сообщил научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер. Данная информация была обнародована на сайте 112.ua.

Фото: bodolife
Фото: bodolife

Ученый сообщил, что в какой-то момент у них произошел разрыв отношений с украинскими и итальянскими коллегами.

"С украинцами нам попросту пришлось прекратить работы, поскольку их руководство якобы в вежливой форме порекомендовало ученым не участвовать", — рассказал он.

Запуск обсерватории планируется на 2030 год.

Как стало известно, Украине предстояло изготовить детекторы — прозрачные кристаллы, сквозь которые проходит гамма-частица и теряет энергию, и ее можно определить. Также украинская сторона отвечала за работу аппаратуры измеряющей электромагнитную обстановку. Данное оборудование будет изготавливать российская сторона.

При этом в проекте примет участие Беларусь. Она готова создать часть наземной аппаратуры, предназначенной для испытаний обсерватории.

Обсерватория "Гамма-400" предназначается для получения сведений о природе темной материи во Вселенной.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что киевлянин поймал рыбу странного окраса. Событие случилось в Деснянском районе на озере Алмазный. Своей фотографией он поделился в социальной сети. "Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" — спросил он. Подписчики узнали в этой рыбе солнечного окуня. Это пресноводный тип рыб из Северной Америки. Его завезли в Европу в качестве аквариумной рыбы 100 лет назад, однако некоторые представители этого вида смогли попасть в дикую природу и прижиться в европейских реках.

Также «Стена» сообщала, что это видео было отснято с камеры, установленной на борту Международной космической станции. 18 мая 2020 года данная камера запечатлела массовую эвакуацию тысяч НЛО, которые единовременно совершили старт с поверхности Земли и улетели в открытый космос. На видео зафиксировано, как тысячи кораблей одновременно взлетают с нашей планеты в тот миг, когда МКС находилась на границе между темной и светлой стороной Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram