Как известно, в Украине приступили к строгому контролю за тем, чтобы граждане соблюдали безопасную дистанцию и носили защитные маски в транспорте. За нарушение украинцам грозит немалый штраф в рамках соответствующего постановления. Правительство и далее намерено жестко наказывать население за нарушения карантинного режима и норм, предписанных в Министерстве здравоохранения. Об этом пишет РБК-Украина.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил с заявлением о том, что Кабинет министров в данный момент настроен жестко наказывать тех, кто игнорирует правила, разработанные правительством в рамках адаптивного карантина. В частности, это касается как руководство различных учреждений, которые с понедельника массово получают штрафы за нарушения, так и простых жителей страны.

"Мы начали с понедельника акцию по наложению штрафов преимущественно на учреждения, которые не соблюдают карантинные ограничения",- сказал премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль предупредил, что игнорирование социальной дистанции, масочного режима и дезинфекции приведет к административному наказанию. "Но, уважаемые граждане Украины, мы будем продолжать политику наказаний за несоблюдение социальной дистанции и мер масочного режима, мер дезинфекции",- подчеркнул глава Кабинета министров.

Стоит отметить, что некоторые источники в Министерстве здравоохранения рассказали о планах правительства внедрить в обществе мысль о том, что вина за рост динамики распространения коронавирусой инфекции лежит на украинцах, поскольку их неоднократно предупреждали о последствиях несоблюдения карантина и, нарушая его, сами привели к печальным последствиям. При этом в ближайшее время об ужесточении карантина речь не идет: Кабмин решительно настроен на то, чтобы не вводить ограничения, даже в случае ежедневного прироста новых инфицированных в количестве более тысячи человек. Кроме того, существует внегласная политика, направленная на то, чтобы в случае резкого всплеска болезни на местах сделать виновными в этом именно местные власти.

Ранее "Стена" писала, что по состоянию на утро 25 июня 2020 года, прирост инфицированных коронавирусом в Украине снова оказался рекордным – за сутки выявлено 994 новых случая заболевания.

Напомним, что за прошедшие сутки количество обнаруженных заболевших вырослов в семнадцати областях. В Днепропетровской, Житомирской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях количество больных снизилась. В Херсонской области не подтвердили новых случаев COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)