Карантин повлиял не только на доходы граждан, когда они вынуждены были практически два месяца сидеть без заработной платы, некоторые и вовсе потеряли работу. По подсчетам, уровень безработицы в стране достиг 1,5 миллиона граждан.

Милованов дал совет украинцам в период карантина. Фото: скриншот YouTube
Милованов дал совет украинцам в период карантина. Фото: скриншот YouTube

Бывший министр экономического развития Тимофей Милованов решил дать “ценный” совет украинцам, пишет Обозреватель.

Милованов советует гражданам максимально “обезопасить” свое рабочее место и приложить все усилия, чтобы не остаться без работы.

По мнению бывшего чиновника, сейчас особенно важно оставаться конкурентноспособным, гибким, соглашаться идти на уступки и обзаводиться новыми навыками.

Милованов призывает украинцев даже соглашаться на снижение зарплаты, если нужно. Кроме того, он считает, что нужно предлагать руководству помощь в трансформации бизнеса, чтобы показать, насколько вы важны для компании. В случае необходимости, нужно соглашаться брать на себя дополнительные функции, учиться и получать новые знания, которые будут полезны в работе. Тогда, по мнению Милованова, вы обезопасите свое рабочее место.

Также Милованов отмечает и о важности сохранить свое психологическое здоровье, а именно встречаться с друзьями, заниматься спортом, читать или же выбрать иное занятие по душе.

В отличие от большинства стран, Украине будет намного труднее выходить из кризиса. Прогнозируется существенное падение ВВП. Кроме того, наша экономика относится в “развивающимся”, а это значит, что у Украины нет выгодных положений в торговле, а поиски удачной экономической модели до сих пор продолжаются.

При этом, украинцы в плане работы весьма эффективны, поэтому в европейских странах украинская рабочая сила востребована. Однако, в нашей стране технология, рынки, производство значительно отстают от европейских стран, потому нам будет труднее после полной отмены карантина.