Во время карантина украинские пенсионеры могут получать свои выплаты и через отделение банка, и на почте. При этом для того, чтобы оформить пенсию, не обязательно нужно куда-то идти: теперь это можно сделать при помощи интернета, не выходя из дома.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, далеко не во всех населенных пунктах нашей страны есть необходимое количество банкоматов, чтобы граждане без проблем могли снимать средства с банковских карт. По этой причине остается работать вариант с получением пенсии через отделение почты.

Если вы хотите получать пенсию через отделение «Укрпочты», то потребуется собрать необходимые документы и написать соответствующее заявление. Вместе с этим нужно будет обращаться либо в орган социальной защиты (по месту жительства), либо в отделение Пенсионного фонда Украины.

Если пенсионер уже получает средства на банковскую карту, но в дальнейшем – хочет получать деньги на отделении почты, то это тоже можно сделать. В таком случае нужно будет обратиться в Пенсионный фонд Украины с заявлением о желании прекратить начисление выплат на банковский счет.

Если вы хотите подать заявление на получение пенсии онлайн, то для этого нужно будет указать вид своей пенсии, адрес места жительства и другие данные из своего паспорта. Для отслеживания своего заявления нужно указать личную электронную почту, а также рабочий номер телефона. В онлайн-версии потребуется прикрепить скан-копию документов, после чего и указать реквизиты банковского счета, на который будет в дальнейшем поступать пенсия.

Документы для выхода на пенсию по возрасту:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Идентификационный код;
  • Трудовая книжка.

Документы для выхода на пенсию по инвалидности:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Идентификационный код;
  • Трудовая книжка;
  • Документы, подтверждающие инвалидность.

Идентификация в электронной заявке на получение пенсии:

  • Логин;
  • Пароль;
  • Электронная подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине провели индексацию пенсионных выплат. В результате пенсии граждан выросли примерно на 11 процентов (рассчитывалось в индивидуальном порядке). Уже в июне украинцы получили повышенные выплаты. Между тем, в Пенсионном фонде сделали заявление касательно финансирования июньских начислений. Появилась важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что из-за сильных дождей на территории западных областей страны случилось сильное наводнение. В итоге многие люди лишились домой, а сотни населенных пунктов остались без электроэнергии. Также стихия разрушила мосты. Теперь стало известно, что представители Кабинета министров выделили средства из Государственного резерва. Появилась информация о выделенной сумме на ликвидацию последствий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.