Для украинцев, планирующих отпуск или же поездку в европейские страны несмотря на коронавирус, появилась хорошая новость. Уже с 1 июля Европейский Союз открывает въезд для иностранцев.

ЕС открывает границы с 1 июля, Украина в списке стран. Фото: скриншот YouTube
ЕС открывает границы с 1 июля, Украина в списке стран. Фото: скриншот YouTube

В проекте рабочего документа составлен список стран, гражданам которых будет разрешен въезд и Украина есть в списке, сообщает Обозреватель.

Сообщается, что пока идет дискуссия между государствами-членами Европейского Союза по поводу открытия внешних границ. Такой информацией поделился источник из дипломатических кругов с изданием Euronews.

Названы страны, которые предлагается добавить в так называемый “белый список” с 1 июля. По информации, в нем указаны 54 государства, среди которых есть и Украина.

Среди европейских стран, не входящих в состав Европейского Союза значится Андорра, Черногория, Сербия, Босния, Албания, Грузия. При этом, Молдова и Армения в указанный список не попали.

Также существует и “черный список”, в котором указаны страны, граждане которых не смогут пока попасть в страны Евросоюза. Среди них оказались США, Россия, Бразилия и Катар. К слову, в трех первых странах наибольшее количество выявленных больных коронавирусной инфекцией.

Примечательно, что в официальном списке количество стран может разниться, так как это еще не окончательный документ. По информации источников, согласие между странами-членами Евросоюза может не быть достигнуто в указанный срок, а это приведет к том, что границы не откроются с 1 июля.

Также стоит учитывать, что список из стран складывался не недавно, поэтому в связи с изменением эпидемиологической ситуации, некоторые страны могут и не попасть в окончательный перечень.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что несмотря на сложную ситуацию по стране с коронавирусом, в Киеве собираются ослаблять карантин с 1 июля.

Также "Стена" писала, что за минувшие стуки в Украине зафиксировали 1109 новых случаев инфицирования. Президент Украины Владимир Зеленский дал распоряжение подготовить меры по усилению карантина в регионах. В Офисе президента считают, что не все региональные власти реагируют правильно на ситуацию в регионе с заболеваемостью и бояться усиливать карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.