В МВД назвали основную версию взрыва многоэтажного дома на Позняках. По словам заместителя министра МВД Геращенко, основной версией правоохранителей является взрыв газа, к которому могли привести непрофессиональные действия сотрудников «Киевгаз». Данная информация была обнародована на телеграм-канале Знай UA.

Последствия взрыва в 10-этажке в Киеве. Фото: ГСЧС
Последствия взрыва в 10-этажке в Киеве. Фото: ГСЧС

"Основная версия, по которой работают прокуратура и полиция — это проверка соблюдения технологий проверки счетчиков специалистами компании "Киевгоргаз", — сообщил Антон Геращенко.

"Действительно, до этого мощного взрыва, забравшего пять жизней, проводились проверки счетчиков. Их снимали, заменяли на специальные трубочки, и поступали замечания свидетелей, что появился запах газа", — добавил он.

Стоит напомнить, что примерно в 10:00 21 июня в Киеве в 10-этажном жилом доме по адресу ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 прогремел взрыв, по предварительным сведениям, газовоздушной смеси без последующего горения.

Из-за взрыва произошло разрушение 5, 6, 7 и 8 этажей. Спасатели достали из-под завалов тела 5 человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли ликвидировать в Зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Правоохранителям он заявил, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради забавы. Из-за ветра, огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пожар.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, градоначальник столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине вступили в действие ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram