Последнее время то и дело ходят разговоры, что пенсионеры в Украине смогут получать две, а то и три пенсии вместо одной после пенсионной реформы. Каждая новость о повышении пенсий, вызывает у пожилых людей чувство надежды. Ведь существующий размер пенсионных выплат позволяет лишь выживать, но никак не жить. Об этом пишут Українські Новини.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем, даже плановая компенсация коснулась не всех пенсионеров, и прошла она на два месяца позже положенного срока.

Так к замдиректору пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Украины Галине Мастюгиной в ходе очередной телефонной линии обратился пенсионер, которому не произвели перерасчет пенсии в мае.

Мужчина спросил, почему его минимальную пенсию в 1638 грн не повысили с 1 мая на 11 процентов, как должны были.

Чиновница Пенсионного фонда разъяснила, что пенсионер неправильно понял информацию.

"Вы получаете пенсию в минимальном размере. На 11% поднимается не минимальная пенсия, а средняя заработная плата, с которой исчисляется пенсия. Я думаю, что у Вас пенсия, которая насчитывается из заработка, совсем небольшая" - заявила представитель ПФУ.

Мастюгина сообщила, что с 1 июля пенсионер получит до 1712 грн, после индексации.

Как известно, с начала июля повышается размер минимальной пенсии. Сейчас эта сумма равна 1638 гривнам, а вырастет она до 1712 гривен. С 1 же декабря до 1769 гривен.

Индексация пенсий в 2020. Инфографика: ПФУ

Но и на эти деньги невозможно прожить. Эксперты уверяют, что вся проблема в нашей несовершенной пенсионной системе. Солидарная пенсионная система в Украине висит на волоске. Это подтверждает и тот факт, что суммы трансферов из государственного бюджета на покрытие долгов Пенсионного фонда постоянно увеличиваются.

Ранее сообщалось о том, что правительство внесло новый законопроект, согласно которому предлагается изменить принцип выплат льготных пенсий для работников, занятых на вредных производствах с тяжелыми условиями труда.

Также сообщалось, что в Украине уже обсуждается введение накопительной пенсии. Ожидается, что такая система будет работать параллельно с солидарной. Эксперты пояснили все минуты и плюсы грядущей реформы. Стало известно, что ждет украинских пенсионеров после внедрения нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.